Когда обрезать виноград на зиму? - вопрос №2992693

Ответы

Осенью после сбора урожая обрезать все слабые и сухие побеги. Такая обрезка производится на 2/3 длины. Второй раз нужно обрезать поврежденные и пропущенные побеги после опадания всех листьев и перед укутыванием винограда на зиму.
Потом весной еще раз обрезают, но уже с учетом глазков/почек. От метода обрезки зависит вкус и плодовитость винограда )))