Родители живут рядом - вопрос №299296

Здравствуйте!

Надеюсь на Вашу помощь! Постараюсь изложить суть проблемы...

В браке 4 года, до свадьбы 1 год встречались. Живём у моих родителей в большом частном доме. Его родители жили в другом городе (200 км), часто, очень часто приезжали в гости, ездили и мы к ним. Я их люблю, с самого начала у нас завязались очень тёплые дружеские отношения. Они моложе моих родителейлет на 10, поэтому мне легко с ними общаться. Но. я интроверт, и от их частых и долговременных приездов я уставала. Сначала я радовалась, конечно, но потом приходит усталость. Надо сказать, что они очень импульсивные и громкие. Полгода назад они переехали в наш город, теперь нас разделяет забор. Т.е. они стали нашими соседями. И теперь я не имею возможности от них «отдохнуть»… Видимся постоянно. Они оба на пенсии, теперь у них свой огород, они погружены в него с головой. А ещё раньше был ремонт в купленном доме. Но эта занятость не мешает им опекать сына, ну и меня пытаются. Всё утяжеляется ещё и тем, что муж работает дома (ремонт авто), и его отец очень помогает в работе. В общем, живём на 2 семьи, и кошелёк общий, и машины. Иногда доходит до маразма… Я, например, не могу допустить, чтобы у меня было не приготовлено, а свекровь мне иногда говорит «ты сегодня не парься, я приготовлю то и то..» Меня это прям выбешивает!!! Особенно, если у меня уже планы какие-то есть (мясо из морозилки достала, например). Я замуж выходила, чтобы жить своей отдельной семьёй, а не для того, чтобы получить вторую маму. Вот, в таком духе… Часто ходим к ним кушать. Постепенно перестали ходить к ним на завтрак (я постаралась), вроде бы произошло это незаметно и безболезненно. Но с обедом и ужином сложнее. В общем, это очень долго рассказывать, может быть, Вы подскажете, как поступить в этой ситуации? Хочется жить у себя дома, и чтобы муж не разрывался между мной и мамой. Он испытывает к своим родителям очень трепетные чувства, он рад бывать у них почаще, хотя тоже бывает недопонимание, часто ссорятся, и он говорит «лучше с ними поменьше видеться», но такое бывает не надолго… Детей у нас пока нет, и я боюсь только представить, что будет твориться… подскажите, как говорить с мужем, как вести себя. Спасибо!

1 ответ

Ответы

Катя, говорить на эту тему с мужем просто необходимо. Главное соблюдать правила диалога. Скажите ему, что у вас своя семья, и что родители конечно — это важно, но вы должны развиваться сами.
Постарайтесь сократить свои походы к ним, ужинайте в кафе или у себя. Ведь у вас получилось сократить завтраки)

Главное говорите спокойно, не срываясь на крик, подчеркните, что уважаете его родителей и благодарны за помощь, но вам нужно свое время и свое пространство. Это важно!

💗 Мария 💗