Родители живут рядом - вопрос №299296

Здравствуйте!

Надеюсь на Вашу помощь! Постараюсь изложить суть проблемы...

В браке 4 года, до свадьбы 1 год встречались. Живём у моих родителей в большом частном доме. Его родители жили в другом городе (200 км), часто, очень часто приезжали в гости, ездили и мы к ним. Я их люблю, с самого начала у нас завязались очень тёплые дружеские отношения. Они моложе моих родителейлет на 10, поэтому мне легко с ними общаться. Но. я интроверт, и от их частых и долговременных приездов я уставала. Сначала я радовалась, конечно, но потом приходит усталость. Надо сказать, что они очень импульсивные и громкие. Полгода назад они переехали в наш город, теперь нас разделяет забор. Т.е. они стали нашими соседями. И теперь я не имею возможности от них «отдохнуть»… Видимся постоянно. Они оба на пенсии, теперь у них свой огород, они погружены в него с головой. А ещё раньше был ремонт в купленном доме. Но эта занятость не мешает им опекать сына, ну и меня пытаются. Всё утяжеляется ещё и тем, что муж работает дома (ремонт авто), и его отец очень помогает в работе. В общем, живём на 2 семьи, и кошелёк общий, и машины. Иногда доходит до маразма… Я, например, не могу допустить, чтобы у меня было не приготовлено, а свекровь мне иногда говорит «ты сегодня не парься, я приготовлю то и то..» Меня это прям выбешивает!!! Особенно, если у меня уже планы какие-то есть (мясо из морозилки достала, например). Я замуж выходила, чтобы жить своей отдельной семьёй, а не для того, чтобы получить вторую маму. Вот, в таком духе… Часто ходим к ним кушать. Постепенно перестали ходить к ним на завтрак (я постаралась), вроде бы произошло это незаметно и безболезненно. Но с обедом и ужином сложнее. В общем, это очень долго рассказывать, может быть, Вы подскажете, как поступить в этой ситуации? Хочется жить у себя дома, и чтобы муж не разрывался между мной и мамой. Он испытывает к своим родителям очень трепетные чувства, он рад бывать у них почаще, хотя тоже бывает недопонимание, часто ссорятся, и он говорит «лучше с ними поменьше видеться», но такое бывает не надолго… Детей у нас пока нет, и я боюсь только представить, что будет твориться… подскажите, как говорить с мужем, как вести себя. Спасибо!

06.07.12
1 ответ

Ответы

Катя, говорить на эту тему с мужем просто необходимо. Главное соблюдать правила диалога. Скажите ему, что у вас своя семья, и что родители конечно — это важно, но вы должны развиваться сами. 
Постарайтесь сократить свои походы к ним, ужинайте в кафе или у себя. Ведь у вас получилось сократить завтраки) 

Главное говорите спокойно, не срываясь на крик, подчеркните, что уважаете его родителей и благодарны за помощь, но вам нужно свое время и свое пространство. Это важно! 

06.07.12

💗 Мария 💗

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store