как вести себя с агрессивной невесткой застревающего типа? получила от нас квартиру,помощь пять лет.сумела настроить сына против нас(увела ранее из семьи и убедила его,что мы ее ненавидим) - вопрос №2993166

характер сильный, жесткий, без юмора, мнение правильное только ее. болезни детей замечала только при необходимости вызывать скорую.дети всегда больные, без еды, без второго комплекта одежды.мама в недозвоне, приходилось решать самой и с одеждой(закупила им два комплекта одежды), и с едой(пусто)готовила, больные дети велись в сад, откуда я, регулярно пожарно больных забирала. за еду, одежду и лечение больных только претензии--мы вмешиваемся! а выбора не было.отопление отключено,13-15 температура, дети с зелеными соплями принимали ванну комнатной температуры и голыми до сна бегали по цементному полу.я покупала носки и тапки, их агрессивно выкидывали.родители сами в тапках зимой… вранье в глаза-люблю готовить-еды нет, одела не по-погоде--я виновата, что вспотел… и я ушла… появились няни, появилась еда, начала появляться одежда… внуку сказала, что виновата я и должна извиниться… мама у нее такая же, мужья у обеих сидят тихо в углу, всем довольны и бессловесны. у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю… хотела быть лучше… прощала, уговаривала себя… по леонгарду я-открытый тип, она-застревающий

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.
Вы заботливая бабушка.
Но Вы видите только ту часть жизни, в которой Вы можете участвовать или участвовали. Вам упорно показывают «ваше место». Вы же так же упорно не хотите этого видеть и слышать. Получается конфликт.
Вы сознательно отошли в сторону. Ваш выбор. Сейчас же Вы можете сделать выводы и продолжить жить своей жизнью.
Видимо, Вашему сыну такой образ жизни нравится и он его устраивает. А своими попытками «открыть глаза» и «повлиять», Вы делаете только хуже, себе в первую очередь.
Подумайте: Чем бы Вы хотели заниматься? Что Вам интересно, кроме жизни детей и внуков. Расширьте свой кругозор. И проблема взаимоотношений с невесткой уйдёт на второй план.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
    «Вести себя» как-то можно с теми людьми, которые хотят поддерживать с Вами общение. Ваша невестка не хочет общения с Вами никакого, но Вы упрямо ломитесь в ее (да, это ее семья!) семью. Разумеется, при таком вероломном нарушении семейных границ, Вы встречаете активное сопротивление (такой уж у нее характер). Вы хотите «как-то себя с нею вести» с какой целью?
    Вот Вы сами пишете: " я ушла… появились няни, появилась еда, начала появляться одежда…" — т.е. Ваше отсутствие (невмешательство в чужую семью) благотворно повлияло на климат в семье. И? Чего же Вы хотите? Снова туда вторгнуться и навести хаос?
    «мама у нее такая же, мужья у обеих сидят тихо в углу, всем довольны и бессловесны. у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю» — Видите, все из семьи. Дети впитывают родительские сценарии (это термин такой, они действительно это делают!), повторяют их в своей жизни. Так что никто не виноват. Вот теперь, когда Вы все это прочли, скажите, чего Вы хотите на самом деле (кроме как очернить невестку)?
Здравствуйте, Наталья!

«как вести себя с агрессивной невесткой?» — Изменить вы её не можете, вот она такой человек со всеми своими особенностями. Вы можете принять её как невестку или не принимать и быть в конфликте. Изменить вы с=можете только себя и свои форматы поведения. Также вам важно понимать — Ваша невестка это выбор вашего сына! То есть, какого «типа» бы она не была и как бы она себя не вела, это ваш сын её выбрал и ему самому решать вопросы отношения с ней. Вы будто оставляет в стороне тот факт, что есть причины по которым ваш сын выбрал именно эту женщину, есть причины почему ваш сын находится в отношениях именно с ней, и что есть причины по которым дети вашего сына так воспитываются. Попробуйте задать себе простой вопрос - Почему вы не принимаете выбор сына этой женщины, почему ваш сын выбрал себе именно её, почему ваш сын так относится к своим детям?

«у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю…» — То есть, ситуация со свекровью и невесткой у вас повторяется? Значит как-то вы попадаете в такие отношения и что-то в вас самой этому способствует? — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.