Шизофрения. Лечение. - вопрос №2993602

Здравствуйте, мне 28 лет пол муж. Болею параноидной шизофренией с 16 лет. Принимаю арипипразол по 15 мг утром непрерывно в течении 6 лет. Позитивной симптоматики нет, беспокоит: чувство усталости и головокружение, смена настроения (либо в норме, либо понижено, завышенного не бывает), тяжело заставить себя что-либо делать. Есть ли смысл менять нейролептик так как я долго пью один и тот же? Возникает ли привыкание организма к длительному приему одного нейролептика? Есть ли нейролептик современнее арипипразола, который лучше помогает от негативной симптоматике?

Ответы

Добрый день.
Если препарат Вам помогает, то смысла менять его нет. Если препарат не оказывает ожидаемого эффекта, то Вам нужно проконсультироваться со своим доктором по вопросу смены лекарства. Аналогов хватает.
Здравствуйте. Привыкания нейролептики не вызывают. Арипипразол является препаратом, который довольно хорошо себя зарекомендовал. То что Вы описали больше сходит на депрессивную симптоматику нежели дефицитарную. Возможно, было бы целесообразным подключение одного из антидепрессантов активирующего действия. Окончательное решение должен принимать только Ваш лечащий врач, так как Вы субъективны в оценке своего психического состояния.