Самарская область

Добрый день. Собираюсь вступить в наследство на дачу, документы на которую (пай в садово-дачном товариществе) оформлены - вопрос №2993652

еще в 1997 году. Я единственный наследник. Дачей владел пенсионер. Подскажите, пожалуйста: после моего вступления в право собственности дачей, может ли садово-дачное товарищество взыскать с меня налог за пользование дачей с момента смерти прежнего владельца и финансовые расходы, например: за благоустройство проезда на дачной просеке за последние 15 лет? Прежний владелец дачи никаких взносов в садово-дачное товарищество и налогов на дачу не платил, т.к. был пенсионером. Спасибо за консультацию.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вообще согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Как собственник согласно ст.210 ГК РФ Вы несете бремя содержания расходов своего имущества. Так что возложение расходов со дня смерти вполне возможно, если таковые были.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.