Новосибирская область

Добрый день в 2014 году я был осужден по сто 161 ч2, дали мне 2 года условно, отходил 1 год с УДО. А сейчас не берут на работу в связи с не погашенной судимостью которая истекает вроде через 5 лет, - вопрос №2993674

куда можно обратиться чтобы досрочно закрыть испытательный срок.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В ряде случаев УК РФ предусматривает досрочное погашение судимости, т. е. снятие.

В п. 5 ст. 86 УК РФ содержится положение, в котором указано, что в случае безупречного поведения осуждённого после окончания срока отбытия наказания и возмещения им вреда (если таковое было предусмотрено), оно имеет право обратиться в суд с ходатайством о преждевременном снятии с него судимости.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.

Обратитесь с заявление в суд.
Статья 400 УПК РФ. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости (действующая редакция)Уголовно-процессуальный кодекс РФ   Глава 47   Статья 400

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.