Новосибирская область

Добрый день в 2014 году я был осужден по сто 161 ч2, дали мне 2 года условно, отходил 1 год с УДО. А сейчас не берут на работу в связи с не погашенной судимостью которая истекает вроде через 5 лет, - вопрос №2993674

куда можно обратиться чтобы досрочно закрыть испытательный срок.
17.09.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В ряде случаев УК РФ предусматривает досрочное погашение судимости, т. е. снятие.

В п. 5 ст. 86 УК РФ содержится положение, в котором указано, что в случае безупречного поведения осуждённого после окончания срока отбытия наказания и возмещения им вреда (если таковое было предусмотрено), оно имеет право обратиться в суд с ходатайством о преждевременном снятии с него судимости.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.

17.09.18
Обратитесь с заявление в суд.
Статья 400 УПК РФ. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости (действующая редакция)Уголовно-процессуальный кодекс РФ   Глава 47   Статья 400

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

17.09.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store