Правильно ли употреблены (сопряжены) множественное и единственное число в предложении? (см. уточнение) - вопрос №2993959

«оказание услуг, относящИХся к иным видАМ деятельности, не являющИМся основнЫМ видОМ деятельности»?

Если это ошибка (я полагаю, что да), то к какой категории она относится? (грамматическая? лексическая (речевая)?).

Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Всё правильно, кроме последнего: основныМИ видаМИ…
Речевая ошибка грамматического типа — в согласовании в числе.

Но если у организации основной вид деятельности всего один, то «не являющимся основнЫМ видОм». Если организация имеет лицензию на разные виды деятельности, то, полагаю, уместно употребить множественное, как у Вас.