Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Ребенка третирует одноклассник - вопрос №2994306

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты. Вопрос такой: моего ребенка второй год третирует один из одноклассников. Никаких серьезных побоев и травм не было, иначе бы я не сюда писала, но постоянные тычки, ушибы и моральный прессинг присутствуют, в результате чего ребенок отказывается идти в школу, замыкается, проявляет выраженные признаки невроза. Общение с классным руководителем ничего не дало, родители одноклассника на контакт идти не хотят. Подскажите, какие меры в юридическом поле я могу предпринять, чтобы повлиять на эту ситуацию. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

И все же состав правонарушения в действиях одноклассника присутствует, поскольку нанесение побоев а также иные насильственные действия (ушибы и тычки к этому подходят) влечет административную ответственность по ст. 6.1.1 КОАП РФ. Но ответственность наступает с 16 лет. Советую обратиться в отдел полиции (подразделение по делам несовершеннолетних. Если подросток не достиг 16 лет, он будет поставлен на профилактический учет в полиции. Также должны понести ответственность и родители в комиссии по делам несовершеннолетних.
В случае отказа полиции советую обратиться к прокурору. Согласно

 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ) Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

За побои малолетнего не привлечешь, иначе Вы действительно пошли бы в полицию. А вот иск о компенсации причиненного морального вреда на основании статей 151, 1099-1101 ГК РФ можно попробовать подать. Но приготовьтесь, что согласно ст.55-56 ГПК РФ нужны будут доказательства. И обеспечить придется их Вам. Как вариант зафиксировать, пусть даже и скрытно, факт причинения ущерба, а потом подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на школу и родителей мальчика солидарно (ст.323 ГК РФ), т.к. в силу ст.1073-1074 ГК РФ они отвечают за причиненный ребенку моральный вред.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
Я полностью солидарен с моими коллегами, которые уже ответили на Ваш вопрос. Можно, конечно, обратиться и в полицию, и в суд. Однако есть такие дети, особенно, если это уже подростки, на которых уже не могут воздействовать ни школа, ни родители. Конечно, мой совет нельзя назвать юридическим, да и педагогическим тоже. Но, пока Ваш сын не даст отпор своему обидчику, ничего не изменится. Практика показывает, что это самый действенный способ.
Конечно Вы вправе подать и иск о возмещении морального вреда, но это будут Ваши расходы, а взыщите очень маленькие денежные компенсации, поэтому брлее серьезные последствия от воздействия на ребенка и его родителей со стороны государственных органов для пресечения противоправных действий
Добрый день!
В юридическом поле вы данную ситуацию не проясните. Поверьте на слово, некие статьи есть, но на практике они ни разу не применялись.
Сын я так понимаю не может дать отпор. Может тогда попросить его отца или знакомого, чтобы поговорил с хулиганом и его родителями. Это единственный шанс, но не долговременный…
Будут вопросы,-пишите в личку.
P.S. Выберете лучший ответ!
Жаловаться в прокуратуру, ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, везде писать заявления и жалобы.
В полицию подайте заявление с просьбой привлечь к административной ответственности родителей этого ..
КоАп РФ
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
«проявляет выраженные признаки невроза»
Возможно стоит обратиться за помощью к психологу. Психолог выяснит причину третирования, поможет.
Занятие спортом так же способствует самоутверждению.
О юридическом  поле коллеги высказались. Дополню тем, что стоит еще обратиться к директору школы о соблюдении закона об образовании. подпункт 9 ст. 34
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»