Новосибирская область

Застройщик передал помещение меньше чем указано в договоре - вопрос №2995167

Здравствуйте. Возникла ситуация. В инвестиционном договоре написано, что застройщик передает часть нежилого помещения площадью 46 м. По акту приема передачи передали 43 метра. Застройщик утверждает, что он не обязан был указывать точную площадь Есть шанс возместить переплаченные деньги.

По договору: В договоре объект инвестиционной деятельности обозначен, как «нежилые помещения, общей площадью 46 кв.м.»- без указания того проектная или непроектная или еще какая-то площадь. Но в тоже время далее в договоре идет речь про доли в праве общей собственности, вот тут указано, что размер доли в праве общей собственности подлежит уточнению после завершения строительства. Далее указано, что Общие площади нежилых помещений определены на основании проектной документации и подлежат уточнению к моменту передачи Объекта

Что касается цены, то цена указана за весь объект, а не за 1 кв.м., указано, что «цена является окончательной и не подлежит изменению»

Дополнение автора от 23.09.18 19:12:06
В договоре указан Арбитражный суд, несмотря на то, что я, как физ лицо выступаю в договоре.При этом помещение нежилое.Однако все же помещение приобретается для предпринимательской деятельности, хоть в договоре это нигде и не указано, что для этой цели

Ответы

Добрый вечер! Площадь объекта является существенным условием договора. Или застройщик должен передать Вам 46 кв м, или Вы с ним должны подписать дополнительное соглашение об изменении существенного условия договора — площади. К акту приема-передачи помещения делаются обмеры, фиксируется, что площадь составляет 43 кв.м, высчитывается цена 1 кв.м. по договору, и застройщик ОБЯЗАН вернуть Вам часть денег. Дело перспективное. Обращайтесь в суд, если в добровольном порядке застройщик не будет возвращать Вам стоимость метров. Если Вы покупали помещение как физическое лицо, то еще и проценты за пользование деньгами потребуете + штраф 50 % от всей присужденной суммы.