Здравствуйте! Недавно я узнала, что моя близкая подруга больна сифилисом. До того, как она мне об этом рассказала, мы с ней часто пили воду из одной бутылки. Возможно ли в этом случае заражение? - вопрос №2995256

Какие анализы мне следует сдавать и какой срочности требует это дело?
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Да, контактно-бытовой путь заражения вполне возможен при сифилисе, в том числе и через посуду. Обратитесь к участковому терапевту и сдайте кровь на сифилис — это самый простой путь. Если есть возможность — обратитесь к дерматовенерологу для обследования.
Добрый день, Елена.
Заражение маловероятно, но тем не менее возможно.
Рекомендую вам сдать прямо сейчас ИФА на сифилис.