Рукоприкладство. Как избежать и как мириться если случилось? - вопрос №299547

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 32 года жена на год старше. У меня высшее образование, за всю жизнь работал и грузчиком и торговым представителем и директором очень много сменил профессий. Сейчас занимаюсь профессиональным ремонтом цифровой электроники (инженер). У жены красный диплом ветеринарного техникума. Работала и официанткой и продавщицей и завскладом и начальником тоже много работ поменяла. Сейчас с подругой работают всобственном кадровом агентстве. У нас 2-е детей.старшему уже 17(от первого брака жены), младшему 9.Вместе мы уже 12 лет.Что у нас случилось… Были у друзей, выпили лишнего (выпиваю редко. в неделю могу выпить пару тройку бокалов пива и на выходных за ужином пару стопок водки и то не всегда жена на мой взгляд очень много. Может вечером выпить 1.5-2.5 литра пива и на выходных часто с 2-3 подружками 2-3 бутылки водки). Доехали до дому поскандалили с пощёчинами и тасканием за волосы. Похоже на конец семейных отношений. Краткая предыстория. Я по характеру мягкий человек все меня характеризуют как спокойного и с нечеловеческим терпением. Жена же напротив. Не сказать, что она любит меня давить морально, но такая она есть… У нас постоянная моральная война. Я хочу равноправия, а она постоянно тянет одеяло на себя. Очень острая на язык и часто обижает без причины. Естественно когда перебираю со спиртным (свадьба друга, рождение ребёнка и прочии значимые события) не могу себя контролировать. Она сама о себе говорит: " Да я сука и стерва!". Простите за это уточнение. Но вот такая она. Но если трезвая и хорошее настроение, то может быть нежной, ласковой, доброй и так далее. В буту просто золото. Чистая квартира всегда всё постирано и поглажено. Готовить любим вместе убираться дома друг другу помагаем. Тоесть как 2 руки она левая я правая :) или наоборот :) Короче говоря иногда бывает так, что совпадают эти моменты — излишки спиртного после какого либо знаменательного события и её приступы стервозности. Я срываюсь не в силах её успокоить а она ещё и подстёгивает на агрессию например: «Да, что ты можешь?» «Я тебя не боюсь» «Не указывай что мне делать и я не скажу куда тебе идти!» и прочее… Да не надо меня бояться мне нужно только уважение с её стороны. В итоге я в худшем варианте с царапинами на лице, а она с синяком от пощёчины и болью в корнях волос. Утром мне естественно невыносимо стыдно… Но какие я могу принести извинения и оправдания своей мужской силе… Сказать, что сама виновата не нужно было оскорблять и нарываться. Этим делу не поможешь. Ну на слово ударь словом, а если умнее то промолчи так ведь алкоголь даёт о себе знать. Короче содеянного не вернешь, рукоприкладству нет оправдания, говорить: «прости это всё спиртное» тоже ничего не решит. Она и сама знает, что как говориться первая начала (знаю об этом из предыдущего опыта, когда мирились и разбирались по поводу происшедшего) но я ударил и в этом виноват больше всего. А последний раз пообещал, что если такое произойдет ещё раз, то соберусь и уйду что бы больше не причинять ей боли никогда. Вот теперь пришел тот день когда нужно сделать какой то решающий шаг. Или избавить ей от себя или изменить всё в корне. Один вывод я сделал точно! Больше ни капли в рот даже на свадьбе собственных детей ведь трезвый я кремень и хоть матом на меня ори, а опрометчивых действий не совершу. Помогите советом! Какие слова найти, для того что бы всё исправить и как оградить себя от спиртного если вдруг случится такая ситуация например :" Ты что? У меня же сын родился! Разве ты не выпьешь за его здоровье?" Я уверен, что поговорить мы сможем… в очередной раз (ирония)… и я извинюсь и она скажет, что сама дура… но это уже не в первый раз и я клянусь чем угодно, что не хотел этого и не хочу впредь и невыносимо больно от того, что опят произошло. Но хочется знать, что это САМЫЙ последний раз.

Ответы

Антон добрый день!

«Ты что? У меня же сын родился! Разве ты не выпьешь за его здоровье?»прямая манипуляция. Если Вы не марионетка, которую дергают за ниточки, то берите свою жизнь в свои руки и меняете круг общения. А если проще говоря, бросайте пить совсем, и круг общения поменяется сам.

Вот сказка: Читайте и узнавайте в ней себя. www.elfikarussian.ru/marionetka/4009

Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать на консультацию...

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Антон! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый день. Антон, вы — умничка. Хорошее и правильное решение. Молодец. Антон, нужно уметь отказывать так, чтобы вам за ваш отказ еще и спасибо сказали)) Мы вас этому научим, однако не решит главной проблемы — проблемы жены с алкоголем. Полагаю, будет лучше, если вы запишитесь на прием и выйдете в приватный  режим. Думаю, помощь вам придется по душе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Антон!

Лучшим решением Вашей семейной проблемы будет её решение у семейного же психолога вместе с супругой, поговорите с ней об этом, если примите такое решение, выберите того, психолога, с которым Вам обоим будет комфортно работать (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь очно. Если супруга, по каким либо причинам, пока не готова к работе с психологом, обратитесь сами, проблема Ваша решаема, с ней надо разобраться и освободиться от её влияния на Вашу жизнь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.