Москва

Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И.Г. Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем - вопрос №2995658

более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает денег на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и изыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать. Вопрос 1. На основании, какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.22 СК Рф суд расторгнет брак, руководствуясь принципами:

добровольности брачного союза мужчины и женщины, означающий право каждого мужчины и каждой женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего воздействия на их волю при решении вопроса о заключении брака. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, — обязательное условие заключения брака;

— равенства прав супругов в семье, который выражается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи (ст.ст. 31, 32, 34, 39, 61 СК РФ);

— обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, брак суд расторгнет, однозначно, руководствуясь положениями и принципами статей 21-25 СКРФ