Томская область

Можно ли вести частную педагогическую деят-ть в квартире (1 этаж) жилого дома? Не оформляя ИП и не переводя помещение в нежилое? Если работает 1 педагог, на одно занятие приглашать не более 8 человек - вопрос №2995774

Предположим шахматно-шашечный клуб

Лучший ответ по мнению автора

Любая предпринимательская деятельность может осуществляться лицами, прошедшими государственную регистрацию. Если педагог откажется легализовать свою деятельность, то его могут привлечь к ответственности: за осуществление незаконной предпринимательской деятельности и за нарушение налогового законодательства. Разумеется ответственность наступает тогда, когда до соответствующих уполномоченных органов дойдут сведения о незаконной деятельности.
Что касается перевода в нежилое помещение, то можно этого не делать ст. 17 ЖК РФ п.2