я военный хирург. служу 9 лет. у меня появилась проблема - алкоголь. я очень много пью( банок 10 пива) и тем самым разрушаю свою семью и жизнь. я не - вопрос №2995875

600 p
хочу так жить, но видимо не хватает силы воли взять себя в руки. все начинается с банального «давай по пивку».А там где одна банка, там и вторая. я врач, я знаю о пагубных свойствах алкоголя, но все равно продолжаю пить.Самое страшное, что я разрушаю свою семью. как мне быть? может стоит обратиться к наркологу? может стоит закодироваться? с уважением, Михаил.

Ответы

Добрый день, Михаил. Как давно это Вас беспокоит? Что происходит в семье? Вы пьете только в компании с кем-то или один тоже? Постарайтесь определить момент, когда это началось и вспомнить что этому предшествовало: стресс, усталость, состояние бессилия или опустошенности.
Уважаемый Михаил!
Очень хорошо, что вы осознаете пагубность привычки. Если Вы сознательно решите бросить пить, то успех Вам обеспечен. Ваше желание — главный залог победы.
К наркологу можно обратиться, чтобы снизить синдром абстиненции.
Но еще важно побеседовать с психологом и понять причины пьянства.
Ведь Вы же не просто так выпиваете. Возможно Вы заливаете какую-то проблему, какую-то боль.
С этим нужно разбираться.
Удачи Вам!
Здравствуйте Михаил.
Не буду долго учить Вас жить. Скажу лишь.
Вы храбрый человек, раз осознали свою слабость. Пивной алкоголизм развивается очень быстро, а лечится (уходит в стадию ремиссии) очень плохо. Да! Первое — надо идти к наркологу. 2- кодироваться. 3- найти специалиста-психолога, который будет сопровождать Вас на пути к выздоровлению. (от ремиссии к срыву, то есть очень часто). Все перечисленные действия рекомендую пройти вместе с супругой, так как она находится в положении созависимой и может (должна) быть Вашей опорой и поддержкой в победе над данным недугом.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день! Так как вы, Михаил врач, то с вами проще общаться, вы знаете физиологию, гормональную систему, и то «откуда ноги растут при приёме и резком отказе от алкоголя», поэтому… Если вы не лакируете пиво водочкой, то шанс справиться самому у вас огромен. Синдром отмены — он велик, поэтому начните действовать постепенно: покупайте несколько банок алкогольного пива, а остальные баночки безалкогольные. После 5-ой банки организму всё равно, что пить, там основой становится ритуальность (держать баночку в руках, продолжать вести беседу в компании, и что-то заливать периодически в рот), в течение месяца уменьшайте кол-во алкогольных банок в пользу безалкогольных. Второй месяц потратьте на уменьшение количества выпитого в принципе, к этому времени ваша гормональная система начнёт сама покрывать объёмы гормона радости для вас, и у вас не будет депрессивного состояния от резкой отмены.
На третий месяц заново пробуйте неалкогольные напитки, найдите ВКУСНЫЙ для себя и замените им пиво в принципе.
И параллельно вам необходимо найти тот якорь в отношениях, либо в эмоциональной сфере, или в профессиональной сфере, который подводит вас к поиску внешнего удовольствия через пиво.
Вы осознали, чего хотите, сейчас просто пошагово двигайтесь к цели. Ни одна бутылка пива не стоит потери семьи, работы и себя. Всего вам наилучшего.
Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте.
пока не поздно и есть желание срочно кодироваться десульфирамом или по Довженко. Болезнь прогрессирует. Не успеете оглянуться как дескредитируют и всё свалится в яму. пока болезнь  не взяла вас полностью под свой контроль.
Однако кодировка это передышка на год-два или сколько захотите а потом может быть срыв, так что надо вовремя усиливать код.
А так же можно закодировать самого себя без силы воли. Бросаете пить убедив себя «Я не буду пить пол года а там посмотрим». То же срабатывает. Перед любой кодировкой 2-3 дня воздержания от алкоголя. И через годы если даже вдруг сорветесь. Не отчаивайтесь. если есть там где вы проживаете общество анонимных алкоголиков — туда, посещать (очень хорошо помогает).
Всего доброго. Если что то уточняющее надо, пишите.
Здравствуйте, Михаил.
    Работа с любой зависимостью начинается с принятия личной(!!!) ответственности за свое состояние и осознания проблемы. Наличие проблемы Вы осознаете, а вот с принятием ответственности — пока проблемы. Спрашивая нас: «как мне быть? может стоит обратиться к наркологу? может стоит закодироваться?» — Вы, как раз, перекладываете эту самую ответственность на других. Вы ведь врач и сами прекрасно понимаете, как Вам быть и что делать, верно? Так почему спрашиваете, а не делаете?
    Важно осознавать и то, «от чего бежим?» (в алкоголь). Т.е. какую потребность реализуем таким деструктивным образом. Ведь чтобы решить проблему, нужно что-то дать себе взамен алкоголю. Иными словами научиться решать проблему иным способом (а не «запивая» ее). Очень многие, не осознавая этого, говорят: «да не от чего я не бегу, просто привычка» (заметили? Это как раз «детская» позиция: ни от чего я не бегу. Т.е. буквально — у меня нет проблемы. А проблема то есть! Просто не осознается!)
    Здесь все очень индивидуально. Т.е поставить запрет на алкоголь (кодировка) — это самое простое решение (в реализации), но не решает она первопричины, не воздействует на нее. Это просто запрет, а истинная причина при этом остается и продолжает «работать». Поэтому с кодировки часто «срываются» или замещают другой зависимостью (не мне Вам рассказывать какие еще бывают зависимости, верно?). Именно поэтому, самая эффективная работа — работа с психологом или в группе (типа 12 шагов, анонимные алкоголики и т.п.) В принципе, у меня много материала на данную тему, можете посмотреть блог. Вот пара ссылок
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=40523
psihologist.ucoz.ru/publ/1-1-0-8

Здравствуйте, Михаил! Кодировка, на сколько мне известно,  помогает лишь временно и не решает проблему. Вы должны понять, что алкоголь является АНЕСТЕЗИЕЙ. Анестезия от боли и неудовлетворенности жизнью. О чем Вы мечтали? Что Вас тревожит? Есть то, от чего страдаете? Может Ваша жизнь приобрела какое-то однообразие и от этого перестала радовать? Задайте себе эти вопросы, подумайте, что можно изменить? Потому что все зависимости, ограждают человека от реальности, которая их не устраивает. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Михаил. Вы как врач понимаете физиологическую составную алкогольной зависимости, но здесь  нужно подходить со стороны психологической зависимости. То что Вы осознаете проблему — уже первый шаг.Далее нужно с этим работать — это  работа с психологом или очно или по скайпу — помощь себе делать дальнейшие шаги с этим справиться. В одиночку это очень сложно. Удачи Вам ).                                                        .  .
Здравствуйте коллега. Лучше не ограничиваться тут вопросами-ответами в письменном чате, а взять полноценную консультацию врача-нарколога прямо на этом сайте.
Удачи!
Здравствуйте, алкоголь один из быстрых способов психологической защиты, страхов, стрессов, не уверенности в себе. Устранив причины, вы избавитесь от желания употреблять алкоголь. Пока эти причины не выявлены, вы так и будете ходить по кругу: пить — себя винить -пить, нанося вред своему здоровью и усугубляя ситуацию.
Добрый день, Михаил!
Ваша жизнь трансформируется, разрушается семья, разрушается организм...
Безусловно, вы можете многое потерять.
Пока в ваших словах нет полного осознания опасности ситуации.
У меня ощущение, что последствия происходящего вы понимаете не совсем. И вашей задачей сейчас является не вылечиться — спасти себя! — а предпринять какие-то действия для утешения родных, чтобы спасти семью.
Так не пойдет.
Первое, что вы должны сделать, это перестать называть алкоголизм нейтральным словом «проблема», а назвать именно «алкоголизмом» и признать себя «алкоголиком».
Второе — найти специализированную клинику (таких сейчас много), где алкоголизм ЛЕЧАТ, а не кодируют.
Кодирование — это и есть то самое внешнее, ритуальное действие, которое снимает с вас ответственность и успокаивает семью (я ж закодировался… сделал, как вы хотели… у вас нет повода меня «бросать»).
Это временная «уловка». Как врач, вы прекрасно знаете принципы кодирования, и то, как они влияют (или НЕ влияют) на болезнь в целом.
Комплексное лечение алкоголизма предполагает не только наблюдение у нарколога, специальные анализы, подбор препараторов, снятие абстинентного синдрома, но и работу с психотерапевтом (чтобы устранить ваши внутренние противоречия, чувства неудовлетворенности, страхи  и пр.) и работу психотерапевта с семьей (!)
Алкоголизм — это еще и уход от реальности. Не очень верится, что у «военного хирурга» не достаточно силы воли, чтобы отказать «по пивку». Возможно, вам выгодно состояние измененного сознания (которое дает опьянение), оно помогает вам в чем-то… Например, снимает ответственность, дает возможность не фокусироваться на быте, на проблемах в семье и т.д.
Ну и отдельно вам можно рекомендовать поход к психологу, чтобы свои семейные конфликты и внутренние противоречия (приведшие к алкоголизму) разрешить.
То есть, внешние проявления болезни (пью много) и внутренние ее причины (что болезнь вывало) нужно устранять параллельно!
Это в идеале… Готовы к этом?
Подумайте еще раз, что вам нужно на самом деле...

Не забудьте отметить понравившиеся ответы и выбрать «лучший».
Вы всегда можете написать любому специалисты сайта в чат.
Удачи!
Здравствуйте, Михаил!
Что происходит или не происходит в Вашей жизни такого, от чего Вы отстраняетесь таким способом?
Усталость, боль, эмоциональное или профессиональное выгорание?
Используйте любые способы избавления от от этой пагубной привычки, которые покажутся Вам подходящими и приемлемыми, и психотерапию в том числе.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Михаил!

«появилась проблема — алкоголь» — Каждая проблема имеет свои истоки и причины появления. Конечно, «начинается с банального «давай по пивку»», но переходит это в зависимость у того кто психически к этому уже предрасположен. То есть, какие-то события  вашей жизни способствовали тому, чтобы эта проблема появилась. Основная разница между нормальным употреблением алкоголя и алкогольной зависимостью в том, что  — Зависимый человек не может остановится, так как это ему что-то даёт и уводит в сторону от реальных проблем. Подумайте над тем - что способствовало появлению этой зависимости, что это вам даёт и от каких своих тревог и проблем вы уходите в алкогольную зависимость?

«Самое страшное, что я разрушаю свою семью. как мне быть?» — Да, это действительно является разрушительным для семьи. Но есть вторая сторона — Почему вы можете бессознательно разрушать свою семью? То есть, вы ставите впереди алкоголь, а разрушение семи как следствие. А вы попробуйте подумать по-другому — Что в вашей  семье происходит, в результате чего вы не решаете проблему, а разрушаете её через алкоголизм? Откуда у вас могло появится это желание «разрушить» семью", что вам может в ней не нравиться? То есть, какая-то часть вас конечно хочет сохранить семью и понимает разрушительность алкоголизма, но другая часть вас почему-то бессознательно разрушает семью, и это всё говорит о каком-то вашем внутреннем противоречии и конфликте.

«может стоит обратиться к наркологу?» — Как врач вы наверное понимаете, что лечение алкоголизма имеет одновременно два направления, в которых необходимо убирать зависимость. Первое — это физическая зависимость, которая убирается с помощью врачей. Второе — это психические причины и конфликты, которые выясняются при работе с психологом. Соответственно, лучшим вариантом будет и обращение к врачу, для избавления от физической зависимости, и обращение к психологу, для проработки причин и истоков появления зависимости. Решать только вам, ради своих целей и согласно своим желаниям.

«как мне быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и целей. Можно найти разные варианты продолжения ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас лучше всего. Вся ответственность лежит только на вас и ваших решениях. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую. Главное: увидеть, что у этого состояния есть границы. Это не вот: я — и моё желание, куда бы я ни пошёл. Можно из данного состояния желания выйти, как из комнаты, и закрыть за собой дверь.
Добрый день, Михаил.
Это хорошо и важно, что Вы понимаете пагубные свойства алкоголя. Но если это не работает, значит проблема где-то глубже...

Начать можно с того, что дает Вам алкоголь, какое состояние, чувства/переживания.
Затем подумать над тем, что Вы так яростно и старательно заливаете?

Найдите толкового психолога и проработайте этот вопрос.
Удачи Вам.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Михаил, кодироваться точно не стоит, это путь разрушения. Для начала обратитесь к психоаналитику. Вам помогут выяснить причину Вашей тяги к алкоголю, их много: алкоголь как средство получения удовольствия(замена других способов получения удовольствия или запрет на них); как средство повышения самооценки и самоуважения; средство подражания, коммуникации, снятия напряжения, изменение эмоционального состояния и т.д. и т.п. В зависимости от Вашей потребности и будет строится психотерапия. Удачи. Ирина.

Добрый вечер! Пожалуйста, Ваш видео-ответ:

Понимаете Михаил, пиво часто используют, как антидепрессант. Кстати вы наверное в курсе, что пивной алкоголизм самый сложный?!!! Если вы испытываете спазмы в области груди, горла, или живота и холодное пиво с газом убирет эти симптомы, то тут нужно рабираться. Во-первых с депрессивным неврозом. или с вегетососудистой дистонией. Вообщем с вами нужно работать. Что по поводу нарколога? То найти хорошего специалиста в личку просто архисложная задача. К тому же он должен быть и психологом, и психиатром, и наркологом, и ещё очень хорошим специалистом. Закодироваться тоже можно, но именно у такого специалиста, если вы конечно верите в кодирование, это даст вам передышку на какой то срок. Но чтобы решитьзадачу координально, то с вами нужно работать и обучать техникам, объяснить, что такое алкоголь, как он работает, откуда похмелье ит. д. и т. д.  Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Михаил, если Вы признали тот факт, что находитесь практически в зависимости от алкоголя, это уже важный шаг к её преодолению. Давайте разберемся в нюансах происходящего. То состояние, которое Вы получаете в результате употребления пива (расслабленность, некоторая беззаботность, лёгкость, весёлость...), является уже для Вас обычным, привычным. Оно заменяет Вам решение многих волнующих Вас проблем, снимает остроту их восприятия, значимость, помогает «спрятаться» от неприятных мыслей, иногда отложить принятие вынужденных решений, является как бы универсальным способом избавитья от тревожащих ситуаций, от эмоций, с ними связанных, снять на какое-то время напряжённость. То есть, Вы видимо уже привыкли таким способом себя «лечить». А значит есть и более глубокая причина, требующая её решить, но… страшно, потому что за этим решением стоят большие перемены, которые способны поменять всю Вашу жизнь. Очень кратко описала. Чтобы со всем этим справиться, от Вас потребуется много усилий,  прежде всего это перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (алкоголь, наркотики, интернет, секс, игра, работа, другой человек, еда...) постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций не только нынешних, а и прошлого, например, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «застыли» внутри. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — потребность в признании, в безопасности… Ваша «вина» не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные его качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, как Вы знаете, Ваш например, выбрал для саморегуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ, как употребление спиртного. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, запустившие этот механизм, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами, или не там, не так, как мечтали. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствия, по какой то причине запретили его себе, живёте только долженствованием. Вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в иллюзороное удовольствие или хотя бы отвлекая, создавая «параллельный вариант» жизни, дубликат, в котором Вы свободны, можете быть и собой, и таким, каким хотите быть: расслабленным, смелым, свободным. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно  выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Но начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, найти мотивирующие, вдохновляющие занятия, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс, понять себя, свои цели, ценности, приоритеты. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и заболевания. Не надо больше терпеть. Остановитесь, осмотритесь, прислушайтесь к себе, разберитесь со своими базовыми жизненными ориентирами и начинайте все менять так, как хотите лично Вы, для себя начинайте жить (имеете полное право!), а не только так, как должны, обязаны! Подумайте, что ещё способно доставить вам удовольствие, привести в восторг, увлечь — это и введите в Вашу жизнь, займитесь тем, чем хотите именно Вы сами, а не тем, чем надо другим (значимым близким), чем принято. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.

По поводу алкоголя — не тратьте зря время на психологов.

Если сами РЕШИЛИ прекратить пить, то общество «Анонимные алкоголики» бесплатно, помогут вам избавиться от этого. (найдите через Гугл в своем городе).

А если хотите навсегда освободиться от накопленных стрессов, то это ко мне :)

Михаил — основная причина употребления алкоголя ( и других разрушающих веществ) — нежелание жить. То как вы сейчас живёте вас не устраивает, вам не нравится… но вы продолжаете это  делать, потому что считаете что ДОЛЖНЫ — должны сохранить семью, должны работать, должны ответить друзьям на их предложение попить пива… и   так далее… Кодировки работают временно и если правильная мотивация найдена… НО! Если найти правильную мотивацию — РАДИ  ЧЕГО  вы хотите жить — и кодирование не нужно будет. Чаще всего человек ЗНАЕТ  чего бы он действительно хотел делать в своей жизни… но не хватает смелости в этом себе признаться… как же семья, работа. друзья… и далее по верхнему тексту. Если же вы всё-таки не знаете своё основное предназначение.пишите, помогу проявить… когда у человека находится действительно ЕГО ЦЕЛЬ и он начинает её выполнять — разрушающие жизнь вещества сами отпадают за ненадобностью....  сейчас вам надо хотя бы допустить то, что семья и работа — могут и не быть основными целями человека… эту программу отрабатывает конечно большинство  людей- процентов  80… но есть около 20 — у которых другие задачи… пока они не выявлены и вы делаете свою жизнь по общепризнанному механизму… Душа будет страдать и  искать выхода… Всё поправимо! Главное вы обозначили, что есть желание с этим справиться… значит много шансов — что ПОЛУЧИТСЯ!!!
Здравствуйте Михаил! Хорошо знаю адский труд хирургов.У вас большое напряжение в организме. Много стрессов, высокий уровень ответственности и т.д. Вам нужно научиться сбрасывать напряжение другими способами а не пивком. Приобретите здоровые привычки снятия стресса и вам не нужен будет алкоголь.
Здравствуйте, Михаил!
Осмелюсь сделать предположение, что дело не в алкоголе, и Вы это знаете. Алкоголь — деструктивный способ справиться с проблемой. Надо либо выяснять в чем проблема и решать ее, либо искать другой, конструктивный способ справляться с тем, что вызывает стресс.
У проблемы с алкоголем две стороны — одна составляющая физиологическая, другая психосоциальная, включающая влияние окружения и традиционные способы решения проблем, предписанные культурой. Физиологическую часть помогут одолеть наркологи, а вот с психологической составляющей разобраться гораздо труднее. Все знают про существование программы 12 шагов. Может Вам имеет смысл присмотреться к этому способу?
Здравствуйте Михайл. В первую очередь нужно понять что именно привело вас к такому состоянию. И работать с первопричинами. Закодироваться вы конечно можете, но не факт что это вам поможет. Осознание проблемы это уже большое дело.

Самое главное условие результативного лечения – желание самого больного.
Очень большое значение для человека имеет ближайшее окружение. Пьющая среда, например, рабочий коллектив или соседи, могут стать серьезным препятствием для борьбы с алкоголизмом. В России существуют специальные восстановительные центры, в которые со всей страны привозят желающих отказаться от спиртного навсегда. С их помощью можно вырвать человека из тлетворной среды и помочь ему бросить пагубный для здоровья образ жизни.

Используйте препараты, вызывающее отвращение к спиртному. Они постепенно вызывают отвращение к алкоголю и блокируют приятные ощущения от него.
Не обращайтесь к бабушкам, знахаркам, экстрасенсам и прочим «специалистам»-шарлатанам, которые наживаются на чужом горе. Никакого эффекта их «магические» действия, скорее всего, не принесут, но вы потратите много денег, времени и нервов. Если вы являетесь верующим человеком,  в вашем горе вам помогут молитвы. Не теряйте надежды, ведь именно от вашего терпения и надежды зависит человеческая жизнь.

За любой зависимость всегда стоит душевная боль, стресс, либо длительное отсутствие положительных эмоций, апатия и прочее. На сознательном уровне вы можете понимать, что нужно бросить, но тогда вы останетесь со своей проблемой один на один, поэтому не можете бросить. Психика боится, так как в ситуации могут быть слишком непереносимые чувства для нее или не понятные. Решение на сознательном уровне вы скорее не сможете принять, хотя никто не отменял силу воли. Еще может помочь новое дело или увлечения. Желательно, конечно поработать с этой темой со специалистом — психологом, который даст понимание проблемы и сможет изменить отрицательную программу на подсознательном уровне, потому как бесконечный самоанализ очень часто еще больше запутывает человека. Конечно, хорошим вариантом будет обратиться к профильным специалиста по работе с данной проблемой.
Здравствуйте, Михаил!
Конкретные причины пьнства разнообразны. Однако, какими бы ни были  жизненные обстоятельства у Вас, если Вы начали   злоупотреблять алкоголем, это значит,  алкоголь что-то Вам дает такое, чего Вы не можете (или думаете, что не можете) получить более конструктивным способом. Вы врач. Вы знаете, наверное, что алкоголизм у молодого человека может начаться с того, что он «для храбрости» немного выпивает. И становится общительным, раскрепощенным, легко знакомится с девушками. А в трезвом состоянии так не получается.

Алкоголь — это всегда уход от реальности. Соответственно, обычная релаьность чем-то существенно не устраивает.

Употребление алкоголя «позволяет» делать человеку то, чего он не позволяет по какими-то причинам сам себе. Как, например, в ситуации со стеснительным  молодым человеком, который, только выпив, решается начать знакомство с девушкой. Но ситуации могут быть другими.

Частая причина употребления алкоголя — несчастливая любовь; и тогда алкоголизация — способ компенсировать недостаток любви, либо «залить горе вином».

Также, близкое семейное окружение, чаще всего, невольно провоцирует злоупотребление алкоголем. Реже это бывают сознательные манипуляции, В любом случае,  такие (осознанные или неосознанные) манипуляции задевают самооценку. Это может быть связано с успешностью, мужским самолюбием. В любом случае, это какая-то обуза, которая заставляет чувствовать себя несчастным и пить.

Стоит ли в срочном порядке обращаться к наркологу — Вам видней, потому что Вы врач. Вы можете определить, до какой черты дошло Ваше пьянство. Насколько эта черта опасна.

Но, самое главное, проблемы у человека с собой, а не с алкоголем, как таковым. Кодирование, тем более, скорей всего, не поможет, если есть хроническая душевая боль. Так что, проблема с самим собой и, вероятней всего, с ближайшим окружением.

Знаете, уход в алкоголь — это ведь бегство от чего-то чего не могу пережить. Да, можно кодироваться, но это не научить вас повернуться лицом к тому, от чего вы бежите, не научить смело смотреть на это, признавать это и дальше эить с этим.

Поэтому здорово бы было честно ответить себе на вопрос — а от чего на самом деле я бегу. Что такое есть в моей жизни, с чем я не могу справиться? О чем я стараюсь не говорить. Но с чем засыпаю и просыпаюсь. Какая такая заноса есть внутри меня, которая уже кровоточит, но не выходит? На что я не готов посмотреть?

Алкоголь для вас это скорее расслабление и уход от всех проблем. Вы уже пришли на этот сайт, а это уже первый шаг. Михаил чтобы бросить пить должно быть лишь ваше твердое желание, кодирования не поможет, т.к вы можете потом повторить. Возьмите всю волю в кулак и попробуйте не пить. Дайте себе слово и как мужчина сдержите его. Успеха вам
Здравствуйте Михаил. Вы молодцы, что признаете свою проблему, а не находитесь в отрицании как многие алкоголики. Признание своей проблемы это на 50 % её решение. И это хорошо, что вы хотите решить эту проблему, так как ваша семья рушится. Самое главное в преодоление зависимости это желание её преодолеть. Если есть желание, то все у вас получится. И вы правильно говорите, что вам необходимо обратиться к психиатору-наркологу в наркологический диспансер и желательно пройти определённый курс лечения либо закодировпться если это лично вам поможет. Что для вас лучше может вам сказать только специалист психиатор-нарколог. Желаю вам скорейшего выздоровления.