Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто может меня сориентировать в решении проблемы: Я боюсь отвечать на семинарах, причем и когда учу материал, и когда прихожу не подготовленной. Я вроде - вопрос №2996061

боюсьнеудачи, того, что обо мне будут говорить, я уверена, что как только назовут мою фамилию я сразу забуду все, заволнуюсь, начну паниковать. Я хожу на ораторское курсы и там я волей неволей выхожу из зоны комфорта и выступаю многократно на одном занятии. И ребята там хорошие, общаюсь со всеми. А в вузе я прям до дрожи боюсь отвечать, руку поднимать, вдруг спросят то, что я не знаю, да и немного стесняюсь отвечать при тех ребятах, у которых уровень знаний материала выше, чем у меня, и таких людей не подавляющее большинство, но тем не менее. Я почему-то вот думаю, ну вот отвечу, и дальше легче будет отвечать на парах. И вот таким образом я оттягиваю момент преодоления страха на дни, а то и недели… Мне посоветовали понизить значимость аудитории, но я не знаю, сработает ли. Я все хочу этот страх преодолеть, но похоже что есть только один выход, учить и главное понимать заданный материал?
19.09.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Страх!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store