Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто может меня сориентировать в решении проблемы: Я боюсь отвечать на семинарах, причем и когда учу материал, и когда прихожу не подготовленной. Я вроде - вопрос №2996061

боюсьнеудачи, того, что обо мне будут говорить, я уверена, что как только назовут мою фамилию я сразу забуду все, заволнуюсь, начну паниковать. Я хожу на ораторское курсы и там я волей неволей выхожу из зоны комфорта и выступаю многократно на одном занятии. И ребята там хорошие, общаюсь со всеми. А в вузе я прям до дрожи боюсь отвечать, руку поднимать, вдруг спросят то, что я не знаю, да и немного стесняюсь отвечать при тех ребятах, у которых уровень знаний материала выше, чем у меня, и таких людей не подавляющее большинство, но тем не менее. Я почему-то вот думаю, ну вот отвечу, и дальше легче будет отвечать на парах. И вот таким образом я оттягиваю момент преодоления страха на дни, а то и недели… Мне посоветовали понизить значимость аудитории, но я не знаю, сработает ли. Я все хочу этот страх преодолеть, но похоже что есть только один выход, учить и главное понимать заданный материал?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Страх!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.