Добрый день. Я интроверт. Не могу общаться, совершенно. Если раньше хотя бы мог наедине с кем-то разговаривать, поддерживать диалог, то теперь на это не способен. При разговоре мысли путаются: - вопрос №2996074

говорюодно, переключаюсь на другое, окончания неправильные, слова забываю, могу делать долгие паузы, все это монотонно. Из за этого очень низкая самооценка, стараюсь везде молчать, а если спрашивают то могу краснеть, потеть, пульс усиливается, голос начинает дрожать, и что-то из себя выдавливать. Понимаю что дальше хуже… смотрю на своего отца — у него аналогично, вообще не умеет разговаривать. Помогите, как можно преодолеть это? Пытался общаться и выходить из зоны комфорта, но после этого самооценка опускается все ниже и затрачивается слишком много энергоресурсов… становлюсь разбитым и никчёмным. Читал книги про интровертов, это все не то. Там люди просто бояться разговаривать, я же не только боюсь но и не умею вообще формулировать… Не могу больше быть ошибкой природы…
19.09.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«окончания неправильные, слова забываю, могу делать долгие паузы, все это монотонно. Из за этого очень низкая самооценка» — Вы путаете причины со следствием. Все как раз наоборот: проблемы с самооценкой ведут к тому, что Вы «запинаетесь». Работайте с самооценкой. Можете выбрать психолога и работать с ним. Это эффективнее.
19.09.18
Добрый день, Сергей!

Изменить ваше состояние поможет работа с психотерапевтом или психоаналитиком. Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет. Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь.
19.09.18
Здравствуйте Сергей.
Вы же знаете легенду о Демосфене. (если нет, то поищите и почитайте). Почему бы Вам не проявить усилие и не стать тем самым «Демосфеном»? Поставьте себе цель и планомерно идите к её достижению. Верьте в себя и у Вас всё получится!
Удачи. Пишите. Отвечу.
19.09.18
Здравствуйте, Сергей!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.09.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store