Добрый день. Я интроверт. Не могу общаться, совершенно. Если раньше хотя бы мог наедине с кем-то разговаривать, поддерживать диалог, то теперь на это не способен. При разговоре мысли путаются: - вопрос №2996074

говорюодно, переключаюсь на другое, окончания неправильные, слова забываю, могу делать долгие паузы, все это монотонно. Из за этого очень низкая самооценка, стараюсь везде молчать, а если спрашивают то могу краснеть, потеть, пульс усиливается, голос начинает дрожать, и что-то из себя выдавливать. Понимаю что дальше хуже… смотрю на своего отца — у него аналогично, вообще не умеет разговаривать. Помогите, как можно преодолеть это? Пытался общаться и выходить из зоны комфорта, но после этого самооценка опускается все ниже и затрачивается слишком много энергоресурсов… становлюсь разбитым и никчёмным. Читал книги про интровертов, это все не то. Там люди просто бояться разговаривать, я же не только боюсь но и не умею вообще формулировать… Не могу больше быть ошибкой природы…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«окончания неправильные, слова забываю, могу делать долгие паузы, все это монотонно. Из за этого очень низкая самооценка» — Вы путаете причины со следствием. Все как раз наоборот: проблемы с самооценкой ведут к тому, что Вы «запинаетесь». Работайте с самооценкой. Можете выбрать психолога и работать с ним. Это эффективнее.
Добрый день, Сергей!

Изменить ваше состояние поможет работа с психотерапевтом или психоаналитиком. Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет. Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь.
Здравствуйте Сергей.
Вы же знаете легенду о Демосфене. (если нет, то поищите и почитайте). Почему бы Вам не проявить усилие и не стать тем самым «Демосфеном»? Поставьте себе цель и планомерно идите к её достижению. Верьте в себя и у Вас всё получится!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Сергей!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.