У меня проблема с речью. - вопрос №299614

Доброго времени суток, дорогие психологи. После службы в армии, где я сталкивался с матами, криками, орами и прочим неодекватством, сам подхватил часть этого бреда.

То, что я иногда спешу в разговоре и по этой причине не выговариюваю с первого раза слова-это не фатально. Проблема в том, что после службы я стал жесть как много материться.

Обьясню пожалуй как и когда это происхоит:Материться начинаю много и часто, когда рассказываю, что ни будь интересное или же злюсь на кого то, как правило в это время я подвержен эмоциональным всплескам, всё, что я переживал когда то(О чом рассказываю), переживаю вновь и вновь, это буквально помутняет сознание и я просто не в состоянии остановиться, мат летит почти через каждое слово, сил на это найти не могу, неудобно перед друзьями на работе, которые старше меня, неудобно перед матерью, неудобно будет перед девушками. Пожалуйста, найдите выход, просто меня всё это ставит не в лучшем свете. место где я могу не материться это интернет, там всё приходится печатать, пока печатаю эмоции сходят на нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр.

 Материться человека первоначально вынуждают сложные ситуации, в которых тяжело подобрать слова. Например, ударив себя нечаянно молотком по пальцу, мало кто скажет «о, какая невыносимая боль, какой нехороший инструмент...» только регулярно повторяя слова, мы постепенно внедряем матершинную лексику в подсознательное поведение.

Как ни странно, действенный способ избавиться от привычки материться — следить за тем, что говоришь. Не спешите, говорите обдуманные фразы. Заядлому матершиннику с непривычки может быть очень тяжело.
— Больше позитива в жизни, ищите новые и прекрасные слова, расширяйте свой кругозор и помните, что Ваша речь — показатель уровня Вашей культуры. Сделайте его выше! Желаете исправиться быстро? заходите в чат- поговорим.С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемый Александр!

Вы сами указали на суть проблемы: «когда рассказываю, что ни будь интересное или же злюсь на кого то, как правило в это время я подвержен эмоциональным всплескам, всё, что я переживал когда то(О чом рассказываю), переживаю вновь и вновь, это буквально помутняет сознание и я просто не в состоянии остановиться». Иными словами, проблема не в мате как таковом, а именно в том, что Вы плохо контролируете свои эмоции, склонны к импульсивному поведению (пока что на речевом уровне, но это может распространиться и на действия). Вы сами пишете, что в Интернете «там всё приходится печатать, пока печатаю эмоции сходят на нет».

Попробуйте немного изменить точку зрения — не смотрите на всё глазами участника событий или участника того, о чем Вы рассказываете («переживаю всё вновь и вновь»), попробуйте смотреть с позиции наблюдателя, наблюдающего за собственным поведением, за своими реакциями, за тем, как Вас слушают и как реагируют на Ваш рассказ. Попробуйте уловить момент, когда Вы отождествляетесь с тем, о чем говорите, и теряете контроль за собой, своим состоянием и реальностью, и остановливайтесь в таких случаях. Составьте список тем, особенно «опасных» в этом отношении, и заранее настраивайтесь на то, чтобы не погружаться в такие темы полностью, всё время следите за РЕАЛЬНОСТЬЮ, а не за своими воспоминаниями или представлениями. Во время разговора не увлекайтесь чересчур, до потери контроля, рассказом, а приучите себя периодически переключаться на реальность, в которой Вы находитесь (например, потрогайте себя или ущипните, чтобы ощутить свое тело, внимательно рассмотрите окружающую обстановку и т.п.) Начните осваивать аутогенную тренировку, или какую-либо другую технику расслабления (например, мышечную релаксацию по Джекобсону), тогда Вы сможете применять элементы этих техник, чтобы быстро расслабиться, когда почувствуете приближение неконтролируемого эмоционального возбуждения.

Разумеется, сразу изменить уже сформированные привычки не получится, нужна упорная работа в этом направлении. Если возникнут какие-либо вопросы или сложности — обращайтесь за более подробной консультацией.

Здравствуйте, Александр! Окружите себя атмосферой, людьми и обстановкой, в которой говорят нормативной лексикой. Так же, как в армии вы подхватили ненормативную лексику от окружения, вы можете окунуться, пропитаться и привыкнуть к другому. Не торопитесь, дайте себе время. Главное — ваше желание и стремление. Просите Высшую Силу помочь вам справиться с тем, перед чем вы бессильны.

С уважением, Наташа.

Добрый день. Саша, сделайте просто — воспользуйтесь прекрасным и веселым приёмом из к/ф «Джентльмены удачи»: «редиска -нехороший человек»))) Или замените мат на слова -паразиты. Например, блин-оладушки, елки -палки и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.