Встречались четыре года , расстались по его инициативе, жили вместе . Уже общаемся более 9 месяцев. поначалу было очень тяжело, он был закрыт , - вопрос №2996215

сдержан, сейчас ситуация вроде бы нормализировалась. Проводим много времени вместе, остаюсь два три раза в неделю на ночь у него. Приходит ко мне на работу, на обед, и вообще вижу, что сам тянется. сам рассказывает где, с кем, что делает. Нашли точки соприкосновения, он сильно помогает мне в работе, а я стараюсь помочь ему. у нас есть и моменты близости ( не только интимной ), но и эмоциональной, тоесть я чувствую эти взгляды глаза в глаза, он поддерживает меня, иногда говорит и нежные слова…, но меня пугает, что мы обходим тему отношений вообще. Тоесть будто все брошено на самотек, и мы не друзья и не в отношениях. хотя все похоже именно на отношения парня с девушкой в любовном плане. И сейчас я стою на распутии, стоит ли выяснять или говорить о том что я хочу чего то большего.… что мне важна ясность. И еще момент, мне стало страшно проявлять свою нежность к нему первой. Это конечно логично, ведь однажды обжечьшись на огне, начинаешь боятся огня… и я постоянно чувствую себя ненужной, хотя часто его поступки говорят об обратном. Но мне так хочется услышать «ты мне нужна »… И сегодня когда он приходил ко мне на обед, я видела что он постарался меня взять за руку, а как то так получилось что я убрала руку… неосозданно подскажите пожалуйста, как вы видите нашу ситуацию со стороны… и стоит ли мне самой делать шаг и говорить о своем жалании стать ближе. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Ирина.
То, что Вы расстались по инициативе партнёра, не значит, что Вы не можете проявить активность. Вы же оба участника общения.
Вы можете поговорить с другом и выяснить свою и его чёткую позицию и взгляды на Ваши отношения. Вы не боитесь проявления нежности. Вы боитесь повторения прошлого (о нём Вы не сказали ни слова). Если же Вы решите официально возобновить отношения, Вы должны понимать, что Ваши отношения будут новыми. То есть лица останутся те же, а восприятие и отношение между Вами будут строиться по новому. Вам стоит перелистнуть страницу прошлого, оставив воспоминания и обиды за спиной и никогда не вспоминать о них. Вам стоит простить и себя и своего партнёра.  Но без честного разговора итога не будет. Позвольте себе и партнёру ОДИН раз вернуться к прошлому. Обсудите его. Задайте вопросы и ответьте на все встречные вопросы. Проясните прошлую ситуацию и НИКОГДА в будущем не возвращайтесь сами и не позволяйте возвращать Вас назад. Иначе, Вы так и будете находиться в подвешенном состоянии и неопределённости.
Если Вам потребуется дополнительная помощь, Вы можете выбрать специалиста и получить личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.

Добрый день, Ирина!

Первое, на чем должны строиться отношения хоть дружеские, хоть любовные — это искренность. Поговорите с вашим мужчиной открыто, скажите о своих чувствах, опасениях и страхах. И вместе решите, как быть дальше и какие отношения дальше будут между вами.

Причина подобной ситуации в вашей жизни — уже тема личной консультации, в работе с экспертом вы сможете понять, что повлияло на ваши отношения с другом. Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет. Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина!

«я постоянно чувствую себя ненужной» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.