Доброго времени суток. Я бесхребетная, с низкой самооценкой, человек который никому не откажет. Я удобный человек. До тех пор пока один раз не сделаю что то для себя. Я знаю откуда это все взялось. - вопрос №2996551

Моя мама всегда права. Она постоянно говорит что я что то не так делаю. Только не в прямой форме, а себе под нос бубнит. В другой комнате слышны ее недовольства. И так постоянно вмето позитива, одно как ее задолбала то и это. Но если все иделаьно даже спасибо не скажет. Ладно во взрослой жизни это пропускает мимо. Но будучи я ребенком думала что какая я хреновая дочь раз мать доложу до слез. Но и хотелось похвалы, но и ее не было, после мама еще больше ворча переделывала мои дела. Если что то не по ее сразу слезы. В школьные годы спрашивала меня в кого я такая тупая из за оценок. Но когда приносила хорошие оценки, или проявляла желание почитать мама делала круглые глаза и говорила ООО снег пойдет. Или что то в это роде. После чего напрочь отбивалось желание что либо делать. Я очень люблю маму, но за такие моменты я на нее обижена, сказать я ей этого не смогу.Мама когда ей что то говоришь что тебе не нравится, без наездов, просто спрашиваешь зачем ты так делаешь и мне это не нравится начинаются слезы. Сказать маме что из за таких вот слов, действий которые отложились в памяти я обижена, я даже знаю реакцию. Я постоянно чувствую себя неловко если я что то делаю для себя. С мужем такая же модель поведения. Я его отпускаю погулять, не пилю, и чувствую себя при этом нормально. Когда я делаю что то для других, получаю позитивный отклик я счастлива. Но для себя я сделать ничего не могу. Я когда ухожу гулять постоянный контроль когда домой. Через сколько. Когда. Давай быстрей. И все в этом духе. Ну не расслабиться. И боишься сказать что задержусь на часик. Потому что могут обидеться. Когда я оставляю ребенка маме а это раз в полгода, таже самая история когла придете, что так долго, я не могу уложить, не могу то и се, хотя ребенку 4 года. А когла не приводишь я так соскучиласт вы куда пропали. И обижаются. Только я не понимаю за что? За то что я сделала что то для себя? Как перестать быть удобной? Я люблю мужа и маму но я как птичка в клетке. Я боюсь что то сделать, потому что боюсь что не одобрят не посторонние люди. А вот близкие.
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Из того, что вы написали следует, что ваша проблема заключается в том, как вы были сформированы. Мать вас делала удобной для себя. Мужа вы нашли из такого же принципа: что бы продолжалась пусть и не удобная, но столь привычная вам парадигма отношений.
Выход есть, но к нему нужно будет приложить немало услилий.
Первое — избавиться от «больной» эмоциональной зависимости к матери.
Второе — сформировать собственную систему оценок своего поведения, переместить локус контроля из внешнего во внутренний.
Не тяните с обращением к специалисту, так как эта работа практически непосильна без профессиональной помощи. А рано или поздно, этот стиль жизни может привести к невротическому заболеванию.
Скорейшего вам разрешения вашей проблемы!

P.S.
Готов помочь в этом и в похожих случаях.
Здравствуйте, Светлана!

«Только я не понимаю за что? За то что я сделала что то для себя?» — Маму изменить вы не можете, она вот такой человек со своими особенностями. Изменить вы можете себя и своё отношение к маме.  Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений в семье, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«Как перестать быть удобной?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то у вас в жизни было такого, что сформировало такие форматы поведения и отношение к себе. Понимание причин ещё не означает изменение ситуации, необходима более глубинная работа. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.