В один из таких дней я хотел перед всем коллективом встать и сказать что я желаю провести реформу и начать ее! Нужна ли запятая перед союзом и в последнем случае? И перед что? - вопрос №2996624

Лучший ответ по мнению автора

В один из таких дней я хотел перед всем коллективом встать и сказать, что я желаю провести реформу и начать ее.
Перед «что» нужна запятая, т.к. это придаточная изъяснительная часть. Перед последним «и» не нужна, т.к. провести и начать — однородные сказуемые.
Интересно, это откуда цитата?

Просто окончание звучит коряво. Провести реформу и начать ее… Провести реформу — это уже завершенный процесс.  Если «провести» говорится в значении «утвердить», «дать ход», то следует ликвидировать двусмысленность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запятая перед и не нужна, т. к. союз и связывает однородные сказуемые. Перед «что» запятая нужна. Обратите внимание: говорить провести и начать реформу — неправильно.  Провести в данном случае уже означает начать.