Другое

Здравствуйте. Разрешите пожалуйста такую ситуацию. Мой отец (79 лет) попал в аварию, врезался сзади в авто стоящее под знаком остановка запрещена - вопрос №2996807

(габаритные огни не были включены и знака сзади стоящего авто предупреждающего об аварийной остановке не было). Пострадали сильно обе машины. Отец говорит, что на мгновение потерял сознание, но прошу рассмотреть эту ситуацию и без потери сознания. У отца было шоковое состояние, ГАИ не вызывали. Теперь владелец авто нарушившим правила дорожного движения (знак «Остановка запрещена») требует не подъемную сумму для отца. Как быть в этой ситуации?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если есть полис ОСАГО, то пошлите его в страховую, чтобы подавал заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Закона). Факт нарушения ПДД в части остановки и стоянки не дает права причинять ущерб имуществу нарушителя. Его действия не находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.