Беременность - вопрос №299693

Здравствуйте! Мне 26 лет.У меня задержка з дня, а до этого я пила нолицин, монурал и фурагин, незнала что беремена, что мне теперь делать? люди говорят надо прерывать? опасны ли эти препараты на таком маленьком сроке? спасибо заранее

Ответы

Варавара! Монурал разрешен при беременности, не обладает тератогенным действием. Также допустимо в отдельных случаях назначение при беременности и фурагина. Что касается норфлоксацина(нолицина), то его действие на человеческий плод не изучено и точных данных об этом нет, но на эмбрионы животных он оказывает токсическое действие (нарушает формирование хрящевой ткани). Однозначно сказать, был ли нанесен вред плоду или нет, невозможно. Вероятнее всего, что если принимались обычные терапевтические дозы и недлительное время, то риск поражения невелик. Можно также проконсультироваться с генетиком. При сохранении беременности принимайте фолиевую кислоту.