Оренбургская область

Купили квартиру за 1млн. руб через 2,5 года продали за 1,4 млн. руб. но тут же приобрели другую за 1,55 млн. налог с продажи платить не придется? - вопрос №2996984

Если теперь уже купленную квартиру мы через 3 месяца продадим за 1,6 млн. руб и купим опять другую за 1,5 млн. руб. налог надо будет платить, и какой.? Можно ли каждые полгода покупать и продавать квартиру за одну и туже стоимость и не платить налог? Если все же налог придется платить, то я пенсионер и не пользовался налоговым вычетом на приобретения жилья можно ли зачесть неиспользованный вычет в счет налога с продажи?

Ответы

Buh

Если продали дороже, чем купили, то нужно будет заплатить налог с разницы между 1,4 и 1 млн.руб. Но этот налог к уплате можно снизить за счет применения дополнительного вычета до 2 млн.руб., предоставляемого раз в жизни: его можно уменьшить за счет использования вычета как при покупке первой квартиры, так и второй до выбора 2 млн, если первую купили после 1 января 2014 года. В итоге налог к возврату = 13%*(1,4-1-2)млн.руб. = 208 т.р. Т.е. при следующей купле-продаже сможете доиспользовать вычет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.