после свадьбы бюджет стал общим,но муж считает что я много трачу на ребенка(от 1ого брака своего),его и так содержат в основном мои родители, и на - вопрос №2997082

себя. требует отчета что купила и зачем это было нужно. муж объясняет тем, что «ты не хочешь рожать общего ребенка».хотя уже разговаривали на эту тему и я обещала, что в след.году начнем планировать, что я должна сама до это созреть, а не только чтобы было его решение. Сейчас он в командировке, одна ругнаь. Я ему перестала звонить, он только пару смс написал как дела и все. Как быть? я не хочу отчитываться за каждую покупку и то, что прикрываясь отсутствием общих детей он стал вести себя как тиран.Ни я, ни родственники просто не узнают его. Он конечно и раньше не отличался щедростью, но сейчас такое ощущение, что любви его больше нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Не спешите рожать ребенка, поживите, присмотритесь. Вы абсолютно правы, что должны созреть для такого серьезного шага. В ваших в отношениях произошло следующее… Видимо, Ваш супруг до конца не отдавал себе отчет в том, что беря Вас в супруги, он берет на себя ответственность обеспечивать и Вас и Вашего ребенка. А Вы ждали от него помощи. У Вас обоих было какое-то свое ожидание от брака и, которое, не оправдалось. И все остались неудовлетворенными. Ваш муж (из Ваших слов) и раньше щедростью не отличался. Так чего следовало ожидать от него в браке? И общий ребенок не исправит ситуацию. И Вы не обязаны отчитываться за деньги, которые тратите на ребенка, да и на себя. Ваш ребенок — это Ваша гордость, Ваша кровь и если он не будет о нем заботиться, то это будет означать, что он не уважает и не любит Вас. Сейчас у Вас начало семейных отношений, ставьте рамки и границы, через которые супруг не должен переступать. И когда Вас что-то не устраивает, говорите о своих чувствах в форме «Я-высказывания». К примеру: «Когда ты требуешь от меня отчет о том, что я покупаю своему ребенку, то я чувствую обиду, злость (говорите то, что чувствуете), мне бы хотелось, чтобы ты был более щедр и доверял мне самой, распоряжаться своими деньгами.». Смотрите, здесь нет обвинения, а есть описание Ваших чувств. Алина, если у Вас остались вопросы, пишите. Желаю Вам удачи!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов. Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина.
«Ни я, ни родственники просто не узнают его.» — иными словами, «таким» он стал рядом с Вами? Скорее всего дело тут вообще не в деньгах, а в той модели отношений, что Вы выстраиваете с мужем. Как Вы расстались с первым? Было бы хорошо проанализировать первый брак на предмет ошибок, чтобы не нести ошибки первого брака в эти отношения (есть чувство, что Вы именно так и делаете!). Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Алина!

«требует отчёта...» — Вот он такой человек, с такими особенностями и с таким отношением к деньгам, к вам, и к детям. Скорее всего  что-то подобное будет и с вашими общими детьми, если они будут, возможно поэтому вы не решаетесь на общих детей. Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это проблемы для отношений, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким как он есть, подумать сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Он конечно и раньше не отличался щедростью» — Значит отчасти он и раньше был именно таким, просто вы не уделяли этому внимание, или считали это нормой, или для вас это имело какие-то выгоды. В любом случае, он не стал таким неожиданно, он таким в большей или меньшей степени и был, а после брака это стало заметнее. Соответственно, это какой-то ваш выбор именно такого мужчины, с таким отношением к деньгам, и с такими форматами поведения. Вы сейчас столкнулись со следствием своего выбора мужчины и с результатом своих способов выстраивания отношений, вот с этим и нужно разбираться.

«Как быть? я не хочу отчитываться за каждую покупку...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.