Добрый день, мне 31 год, я выросла в благополучной полной семье, есть старшая сестра. Мне никогда не нравились дети, и я не хотела их иметь с разной - вопрос №2997088

степенью категоричности, когда-то они мне казались просто отвратительными, когда-то мне было все равно.
Мне говорили, что всё придет, но до сих пор не пришло. Сейчас все мои подруги либо беременны, либо имеют маленьких детей. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что материнство вызывает у меня отторжение и даже отвращение. Мне кажется, это крест на личной и профессиональной жизни, деградация внешности, ума и интересов. С ребенком женщина связана по рукам и ногам и превращается в глупую клушу. Что можно вынести нового, если ты вынужден опять проходить с ребенком, то что ты и так знаешь с детства? В чем развитие? Традиционно женщина больше погружена в ребенка и я вижу в этом не преимущество, а исключительно досадную несправедливость. Я сейчас не про распределение обязанностей, которое можно регулировать, а про природную и социальную норму при которой женщина уходит в декрет, рожает, кормит и проводит больше времени с ребенком. Вся эта гадость висит на ней, а отец «помогает».Даже если он действительно много помогает, то он все равно на вторых ролях.
При этом роль матери мне нравится в случае, если это например моя мать или матери моих друзей. То есть у меня то же восприятие соц.ролей, что в детстве: взрослые тетеньки — мамы, а я ребенок. Я смотрю на нее с позиции ребенка и очень ей благодарна. Себя я вижу в паре мать-ребенок исключительно в роли дочери.
Я могу умиляться животным, выращиваю цветы, я не жесткий человек. Но вот к материнству отношусь как к проказе и детей стараюсь избегать, мне скучно и непонятно что с ними делать. Можно конечно сказать, не хочешь, не делай, никто не заставляет. Но я при всем сказанном прекрасно понимаю, что это странное и неадекватное отношение. Мне бы хотелось разобраться и начать относиться к этому вопросу хотя бы безразлично.

Дополнение автора от 20.09.18 13:21:12
Я имею в виду странно и неадекватно не то, что мне пора, а я не хочу, а то КАК ИМЕННО я отношусь к этому
Это не «я люблю детей, но пока не готова», это то, что материнство мне кажется чем-то практически унизительным.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«материнство мне кажется чем-то практически унизительным.» — Ведь вы понимаете, что есть причины такого отношения у вас к материнству, и причины эти находятся не в социальных нормах, а в вашей личной истории жизни. Откуда-то вы это взяли, где-то вы это видели, что-то способствовало формированию такого отношения к материнству и роли матери. Можно предположить, что что-то подобное вы видели в своей детской семье, где мама была и считала себя «униженной», или наоборот, мама чрезмерно заботилась о вас и это вас «унижало», вариантов может быть множество. В любом случае, вы сейчас говорите о своём внутреннем противоречии и психическом конфликте, где одна часть вас хочет понять материнство, а вторая часть вас всячески от этого защищается. Этот бессознательный конфликт по поводу материнства сформировался не за один день, а как следствие вашего детства и взросления. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным конфликтам, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Вы пишите: «Но я при всем сказанном прекрасно понимаю, что это странное и неадекватное отношение.»
Но это не Ваши мысли. Это мысли окружающих, и того порядка, который обустроило для себя Ваше окружение.

Нет определенного времени для зачатия и рождения ребенка. Вы либо хотите этого всем сердцем либо нет.
Рожать в первом случае, полезно, радостно и необходимо.
Во втором же случае, это будет наказанием, как для Вас, так и для ребенка, который был нежелателен и будет нелюбим...

Никто никогда не родит Вашего ребенка для Вас.
И Вы не обязаны делать это для кого-то.

Другой вопрос в страхе: деградация ума и внешности и т.д. Вы боитесь делить себя с кем-то. И это нормально. Пока вы не готовы делиться, чувство материнства не придёт.

Удачи вам.
Здравствуйте! У меня возник вопрос… Почему Вас так тревожит, подобное Ваше отношение к материнству? Ну даже если Вы никогда не станете матерью, что случится? Некоторые люди живут без детей. И это совершенно нормально. Значит, у них иной путь. Вы боитесь осуждения? Чувствуете вину, потому что никак все? Почему, с такими убеждениями, Вы себя не принимаете? От чего Вам так тяжело, что Вы обратились к психологам? Можно разобраться во всем этом. Обращайтесь, поработаем.
Добрый день! Не каждый человек способен испытывать чувство любви в принципе, и любовь к детям — это тоже не аксиома. Не готовы быть мамой, не хотите — это ваш выбор, ваша жизнь. Если вы хотите, чтобы вам показали и объяснили, что материнство — это не унизительно, а наоборот, то это совершенно другой вопрос. Обращайтесь лично, помогу.
Здравствуйте!
«материнство мне кажется чем-то практически унизительным.»-Каждый имеет право на свою точку зрения.И эта точка зрения не странная.Она Ваша! Просто Ваше окружение (подруги с детьми) показывает Вам другую точку зрения и их большинство(именно среди Вашего окружения).
«Себя я вижу в паре мать-ребенок исключительно в роли дочери»-Вы младший ребенок, поэтому привыкли, что Вам уделяют внимание, как младшей, нет опыта иного.Как к Вам относилась сестра? Что она говорила про маленьких детей?