Добрый день, мне 31 год, я выросла в благополучной полной семье, есть старшая сестра. Мне никогда не нравились дети, и я не хотела их иметь с разной - вопрос №2997088

степенью категоричности, когда-то они мне казались просто отвратительными, когда-то мне было все равно.
Мне говорили, что всё придет, но до сих пор не пришло. Сейчас все мои подруги либо беременны, либо имеют маленьких детей. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что материнство вызывает у меня отторжение и даже отвращение. Мне кажется, это крест на личной и профессиональной жизни, деградация внешности, ума и интересов. С ребенком женщина связана по рукам и ногам и превращается в глупую клушу. Что можно вынести нового, если ты вынужден опять проходить с ребенком, то что ты и так знаешь с детства? В чем развитие? Традиционно женщина больше погружена в ребенка и я вижу в этом не преимущество, а исключительно досадную несправедливость. Я сейчас не про распределение обязанностей, которое можно регулировать, а про природную и социальную норму при которой женщина уходит в декрет, рожает, кормит и проводит больше времени с ребенком. Вся эта гадость висит на ней, а отец «помогает».Даже если он действительно много помогает, то он все равно на вторых ролях.
При этом роль матери мне нравится в случае, если это например моя мать или матери моих друзей. То есть у меня то же восприятие соц.ролей, что в детстве: взрослые тетеньки — мамы, а я ребенок. Я смотрю на нее с позиции ребенка и очень ей благодарна. Себя я вижу в паре мать-ребенок исключительно в роли дочери.
Я могу умиляться животным, выращиваю цветы, я не жесткий человек. Но вот к материнству отношусь как к проказе и детей стараюсь избегать, мне скучно и непонятно что с ними делать. Можно конечно сказать, не хочешь, не делай, никто не заставляет. Но я при всем сказанном прекрасно понимаю, что это странное и неадекватное отношение. Мне бы хотелось разобраться и начать относиться к этому вопросу хотя бы безразлично.

Дополнение автора от 20.09.18 13:21:12
Я имею в виду странно и неадекватно не то, что мне пора, а я не хочу, а то КАК ИМЕННО я отношусь к этому
Это не «я люблю детей, но пока не готова», это то, что материнство мне кажется чем-то практически унизительным.
Вопрос задан анонимно
20.09.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«материнство мне кажется чем-то практически унизительным.» — Ведь вы понимаете, что есть причины такого отношения у вас к материнству, и причины эти находятся не в социальных нормах, а в вашей личной истории жизни. Откуда-то вы это взяли, где-то вы это видели, что-то способствовало формированию такого отношения к материнству и роли матери. Можно предположить, что что-то подобное вы видели в своей детской семье, где мама была и считала себя «униженной», или наоборот, мама чрезмерно заботилась о вас и это вас «унижало», вариантов может быть множество. В любом случае, вы сейчас говорите о своём внутреннем противоречии и психическом конфликте, где одна часть вас хочет понять материнство, а вторая часть вас всячески от этого защищается. Этот бессознательный конфликт по поводу материнства сформировался не за один день, а как следствие вашего детства и взросления. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным конфликтам, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
20.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! 
Вы пишите: «Но я при всем сказанном прекрасно понимаю, что это странное и неадекватное отношение.»
Но это не Ваши мысли. Это мысли окружающих, и того порядка, который обустроило для себя Ваше окружение.

Нет определенного времени для зачатия и рождения ребенка. Вы либо хотите этого всем сердцем либо нет. 
Рожать в первом случае, полезно, радостно и необходимо.
Во втором же случае, это будет наказанием, как для Вас, так и для ребенка, который был нежелателен и будет нелюбим...

Никто никогда не родит Вашего ребенка для Вас. 
И Вы не обязаны делать это для кого-то. 

Другой вопрос в страхе: деградация ума и внешности и т.д. Вы боитесь делить себя с кем-то. И это нормально. Пока вы не готовы делиться, чувство материнства не придёт. 
 
Удачи вам.
20.09.18
Здравствуйте! У меня возник вопрос… Почему Вас так тревожит, подобное Ваше отношение к материнству? Ну даже если Вы никогда не станете матерью, что случится? Некоторые люди живут без детей. И это совершенно нормально. Значит, у них иной путь. Вы боитесь осуждения? Чувствуете вину, потому что никак все? Почему, с такими убеждениями, Вы себя не принимаете? От чего Вам так тяжело, что Вы обратились к психологам? Можно разобраться во всем этом. Обращайтесь, поработаем.
20.09.18
Добрый день! Не каждый человек способен испытывать чувство любви в принципе, и любовь к детям — это тоже не аксиома. Не готовы быть мамой, не хотите — это ваш выбор, ваша жизнь. Если вы хотите, чтобы вам показали и объяснили, что материнство — это не унизительно, а наоборот, то это совершенно другой вопрос. Обращайтесь лично, помогу.
20.09.18
Здравствуйте!
«материнство мне кажется чем-то практически унизительным.»-Каждый имеет право на свою точку зрения.И эта точка зрения не странная.Она Ваша! Просто Ваше окружение (подруги с детьми) показывает Вам другую точку зрения и их большинство(именно среди Вашего окружения).
«Себя я вижу в паре мать-ребенок исключительно в роли дочери»-Вы младший ребенок, поэтому привыкли, что Вам уделяют внимание, как младшей, нет опыта иного.Как к Вам относилась сестра? Что она говорила про маленьких детей?
20.09.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store