Фиброаденома - вопрос №2997326

Добрый день.
С 2014 года по апрель 2017 УЗИ показывало фиброаденому размером 8*5мм в левой м/ж и умеренные диффузные фиброзные изменения (размеры фиброаденомы не менялись). Следующее УЗИ в сентябре 2018 показало фиброаденому в левой м/ж размером 19*10мм. Возможно ли медикаментозное лечение при таком быстром росте или только хирургическое удаление? Также в 2012 году уже была операция по удалению фиброаденомы в лев. м/ж размером 11*8мм.

Ответы

Добрый день.
При таком размере фиброаденомы и быстрой динамике роста настоятельно рекомендую как можно быстрее убрать ее хирургически. Никакая терапия не уберет образование в 2 см из молочной железы.
Также порекомендовал бы Вам чаще делать УЗИ молочных желез, учитывая Вашу предрасположенность к образованию фиброаденом, чтобы больше не «растить» их до такого размера.
Здравствуйте, Евгения. К сожалению, при такой стремительной динамике роста и крупных размерах фиброаденомы консервативная терапия бессильна, нужно удалять опухоль хирургическим путем.
Добрый день, Евгения.
Быстрым ростом это сложно назвать, но к сожалению образование довольно таки большое и консервативно его невозможно убрать.
Если у вас нет жалоб, то вы еще можете понаблюдать некоторое время за ним, но лучше конечно его удалить и в дальнейшем получать гормональное лечение для профилактики образования фиброаденом.