Москва

Первая ситуация 6 марта 2006 г. И.В. Жуков подал исковое заявление о расторжении брака с З.С. Жуковой в суд по месту ее жительства. Из заявления следовало, что - вопрос №2997628

вследствие различных причин брачные отношения с женой давно прекратились, средства на содержание ребенка, 1996 г. р.; он согласен перечислять добровольно. К исковому заявлению им было приложено письменное согласие жены на развод, заверенное по месту ее работы. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Жуковыми расторгнут. При этом ответчица в судебном заседании не присутствовала. Вопросы 1. Оцените правомерность принятого судом решения. 2. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?
Вторая ситуация Не состоящие в зарегистрированном браке Колесникова и Муратов в совместном заявлении в орган ЗАГСа просили зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий ЗАГСа оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию, и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаимному согласию не имели успеха. Вопросы 1. Какую фамилию в вышеуказанной ситуации будет носить сын? 2. Какой орган может решить спор между родителями ребенка по этому вопросу? Третья ситуация Супруги Селезневы, имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал соответствующее заявление в суд.В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось. Тогда Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака Селезневых. Вопрос 1. Что Вы можете пояснить по поводу данного решения суда? Буду сердечно благодарен вам уважаемые эксперты, за разъяснения данных практических примеров.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Не понятно что за документ согласие на развод? Если Вы имеете ввиду заявление о том, что жена просит рассмотреть судебное заседание в ее отсутствии  и с исковым заявлением согласна, то провести судебное заседание в ее отсутствии суд имеет право.Согласно
ГПК РФ Статье 150. ГПК РФ. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
В
5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, а также разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;(п. 5 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;11) направляет судебные поручения;12) принимает меры по обеспечению иска;13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;14) совершает иные необходимые процессуальные действия.2. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.
Вторая ситуация: Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Необходимо учесть, что он рожден вне брака — значит отец не установлен для ЗАГСА, а это значит, что фамилия будет идентична фамилии матери. Спор никакой орган не может решить, за исключением соглашения родителей. Ну, для подкрепления своей просьбы отец может подать в суд заявление об установлении факта отцовства  и только тогда, на основании этого решения и при согласии матери ЗАГС может записать фамилию ребенка идентичной фамилии отца.по последнему вопросу трудно что — то ответить объективно