Добрый вечер! Меня интересуют ночные галюцинации, точнее является ли это нормальным явление( может усталость, беспокойство, излише эмоциональный день и и.д). С детства , просыпалась по ночам и - вопрос №2997689

видела какие-то непонятные вещи: тени, насекомые, геометрические фигуры, растение ( словами это получается очень преувеличено, на деле это больше части всего что описала). Родители рассказывают, что страдала лунатизмом, но это не частые случаи были. Сейчас мне 27, и осознанно такие видения начались с лет 20. Просто просыпаюсь ночь и что-то вижу. По началу вызывало дикий страх, сейчас просто беспокойное состояние. Несколько раз видела конкретно людей, один раз даже говорила с маленькой девочкой( это было года 4 назад, поэтому сейчас мне кажется что сама выдумала). Несколько раз настолько меня это пугало, что спала с включённым светом около недели. Уже около года прям конкретных видений нет, только какие-то фигуры, либо живность, но словами не могу описать вид всего этого. Опасаюсь, не будет ли дальше хуже. Является это нормальной реакцией мозга на сон( засыпание), или все же стоит беспокоиться? Заранее спасибо за ответ
3 ответа

Ответы

Добрый день, Юлия.
То что вы описываете не является патологией, если конечно нет таких явлений помимо сна.
Просто у вас повышенное воображение. Если вам это доставляет дискомфорт , то можно для начала начать прием седативных препаратов в непрерывном режиме.

Добрый день.
Назвать Ваше состояние патологией сложно, но учитывая жалобы, порекомендовал бы Вам на ночь попринимать Персен или Пустырник-Форте.
Если изменений особых не отметите, сон не станет спокойнее, то Вам может помочь психотерапия.
Здравствуйте. Состояние, описываемое Вами напоминает сонный паралич. Это состояние между сном и бодрствованием. При этом возможны истинные галлюцинации устрашающего характера, чувство тревоги и страха, двигательные расстройства (полная обездвиженность тела или слабость в конечностях). Необходима дифдиагностика с пароксизмальными состояниями, эпилептическим психозом.