Добрый день! Напала апатия к жизни. Уволилась с работы, которая, к слову, была каторгой. Работала по профессии, на которую училась. Совсем не женская, инженер-строитель! Все непонравилось, особенно - вопрос №2998117

работа по 9 часов в офисе, ещё плюс 2-3 часа на дорогу, ничего не успевала, ничего не хотела, так было почти год. В данный момент учусь заочно в магистратуре по этой же говно профессии. Нужно писать статьи, готовить диссертацию, а я не могу себя заставить, бесит, не нравится. Вообще уже почти ничего не нравится. Хожу на йогу и рисую картины, вот и все мое спасение. Родители давят, что нужно работать… а продавцом не хочется идти, в офис тоже. Живу с парнем, вижу, что без моей зарплаты стало совсем туго ( не работаю 2 месяц), но и идти опять в строительство просто мучение в моей голове. Богатых родителей или парня — нет, чтобы не работать или взять денег на своё дело. Рисование особо ничего не приносит, изредка знакомые покупают картины. Не знаю что делать и кем быть, какое выбрать направление? Учиться ещё раз нет финансов, без опыта не возьмут, вот такой замкнутый круг.Разочаровалась, в том что училась, и учусь ( заставляю себя учиться сейчас).
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Рисование особо ничего не приносит, изредка знакомые покупают картины.» — Вы любите рисовать? А могли бы Вы совместить приятное с полезным? Дизайн интерьера, проекты для частного сектора. За это платят, хорошо платят. И это Ваша профессия. И не обязательно сразу создавать фирму, Вы же можете работать в индивидуальном порядке.
    Но ведь причины Вашего состояния вовсе не в том, что Вы озвучили. Наоборот, все что Вы озвучили — следствие более глубоких проблем, корни которых в Вашем детстве, в детско-родительских отношениях. Даже Ваши отношения с молодым человеком (который зависим, мы Вам отвечали) — тоже оттуда. По факту, у Вас то и мотивации сегодня нет, чтобы зарабатывать, потому что деньги пойдут куда? «Живу с парнем, вижу, что без моей зарплаты стало совсем туго» — чтобы Ваш парень мог и дальше «употреблять» за Ваш счет? Вопрос тут не в том, «как быть, кем быть?» — это не решит внутренних проблем. Вопрос тут в том, чтобы понять истинные причины Вашего состояния и работы с ними. В этом могу помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.