Добрый день! Напала апатия к жизни. Уволилась с работы, которая, к слову, была каторгой. Работала по профессии, на которую училась. Совсем не женская, инженер-строитель! Все непонравилось, особенно - вопрос №2998117

работа по 9 часов в офисе, ещё плюс 2-3 часа на дорогу, ничего не успевала, ничего не хотела, так было почти год. В данный момент учусь заочно в магистратуре по этой же говно профессии. Нужно писать статьи, готовить диссертацию, а я не могу себя заставить, бесит, не нравится. Вообще уже почти ничего не нравится. Хожу на йогу и рисую картины, вот и все мое спасение. Родители давят, что нужно работать… а продавцом не хочется идти, в офис тоже. Живу с парнем, вижу, что без моей зарплаты стало совсем туго ( не работаю 2 месяц), но и идти опять в строительство просто мучение в моей голове. Богатых родителей или парня — нет, чтобы не работать или взять денег на своё дело. Рисование особо ничего не приносит, изредка знакомые покупают картины. Не знаю что делать и кем быть, какое выбрать направление? Учиться ещё раз нет финансов, без опыта не возьмут, вот такой замкнутый круг.Разочаровалась, в том что училась, и учусь ( заставляю себя учиться сейчас).
21.09.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Рисование особо ничего не приносит, изредка знакомые покупают картины.» — Вы любите рисовать? А могли бы Вы совместить приятное с полезным? Дизайн интерьера, проекты для частного сектора. За это платят, хорошо платят. И это Ваша профессия. И не обязательно сразу создавать фирму, Вы же можете работать в индивидуальном порядке.
    Но ведь причины Вашего состояния вовсе не в том, что Вы озвучили. Наоборот, все что Вы озвучили — следствие более глубоких проблем, корни которых в Вашем детстве, в детско-родительских отношениях. Даже Ваши отношения с молодым человеком (который зависим, мы Вам отвечали) — тоже оттуда. По факту, у Вас то и мотивации сегодня нет, чтобы зарабатывать, потому что деньги пойдут куда? «Живу с парнем, вижу, что без моей зарплаты стало совсем туго» — чтобы Ваш парень мог и дальше «употреблять» за Ваш счет? Вопрос тут не в том, «как быть, кем быть?» — это не решит внутренних проблем. Вопрос тут в том, чтобы понять истинные причины Вашего состояния и работы с ними. В этом могу помочь.
21.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
21.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store