Жкх - вопрос №299844

Как многие увидели в этом месяце многим, а может и всем, кто имеет счетчики воды в квартире, то есть ИПУ, прислали счет за воду превышающий реальный расход воды! так вот вопрос, если я потратил за месяц 8 кубических метров холодной воды, почему должен платить за 13,5 кубических метров холодной воды???? это же нарушение прав потребителя… я обязан по правам потребителяоплачивать то что купил по фиксированным ценам… а купил 8 кубических метров воды, а не 13,5 за которые требуют оплатить!!! то есть получается если я иду в магазин и покупаю банку сметаны… с меня требуют оплатить еще и стоимость сырка, который я не покупаю, типо говоря что это расходы магазина????? поясните

Ответы

Если Вам до этого месяца ничего подобного не присылали — Вы просто счастливые люди.

Вам начислили платеж в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, только и всего. п. 22 правил: расчет с поставщиком производится по ОБЩЕМУ прибору учету. Т.е. к вашему ИПУ, и к квартирам по норме доп. прибавляется разница между общим и суммой квартирных расходов.

Читайте первоисточник, там много и подробно: постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (с изм. и доп. от 2011 г.)