Москва

Продажа жилья покупателю, состоящему на учете в ПНД. Какие риски и как их уменьшить? - вопрос №2999123

600 p
В ходе общения с потенциальным покупателем квартиры стало известно, что он состоит на учете (находится на наблюдении) в ПНД. Диагноз им озвучен не был. Внешне явных признаков психического расстройства не наблюдается.
Какие риски несет продавец в случае совершения сделки — продажи квартиры?
Существуют ли возможности уменьшить эти риски и какие?
Как лучше регистрировать сделку в этой ситуации — с привлечением нотариуса или самостоятельно?
Какие дополнительные факторы необходимо учесть перед совершением сделки?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Риск в том, что сделку могут признать недействительной на основании того, что он не осознавал своих действий, когда совершал сделку (ст.166-181 ГК РФ). Чтобы подстраховаться, с него имеет смысл взять справку о том, что он психически здоров, осознает свои действия и полностью может руководить ими. Нотариус не обязателен, но очень желателен в этом случае, но и в этом случае полной гарантии никто не даст. Медицинское освидетельствование с как можно более поздней датой, ближе к сделке. Либо отказ от такой сделки.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пожалуй Вам стоит попросить продавца пройти добровольное психиатрическое освидетельствование, что может обезопасить Вас в дальнейшем. Это предусмотрено:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Одним из видов психиатрической помощи является освидетельствование согласно
Раздел IV. ВИДЫ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИИ ПОРЯДОК ЕЕ ОКАЗАНИЯ
Родственники смогут реально признать сделку недействительной через суд, на жилье наложат арест. Продавцу вернут собственность. А вот деньги назад вы можете всю жизнь ждать. Нотариуса привлекать  однозначно, рекомендую от сделки отказаться если не хотитите проблем. Если вас попросят в договоре купли продажи указать меньшую сумму чем вы заплатили, то перед вами однозначно мошенники!
Здравствуйте .
Считаю, чтобы исключить признание сделки недействительной обязательно заключите нотариальный договор .
В соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате „
“При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия...»
Отдельно поясните нотариусу об информации, полученной от продавца, в случае возникновения сомнений в дееспособности стороны договора и установления нотариусом факта того, что  что лицо не в  состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, нотариус самостоятельно предложит добровольно представить медицинский документ, подтверждающий факт отсутствия заболеваний психики, не позволяющих последнему в полной мере понимать суть совершаемых действий и руководить ими, так как нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона .(ст. 17 Основ ..)К тому же просьба о предоставлении медицинского заключения будет исходить не от Вас , что покупатель может счесть оскорбительным, а от третьего лица .
С уважением, Вячеслав Урванцев .

Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
Единственный риск  — признание договора недействительным. В этом случае, судом будет постановлено вернуть квартиру бывшего собственнику (Вам), а Вам  — деньги покупателю.
При таких обстоятельствах — заключение нотариального договора очень желательно, но не застраховывает Вас на 100%.
Риск признания сделки недействительной.
Сделку без нотариуса делайте, но с привлечением врача психиатра его участка, желательно.
В этот день справку получит пусть, что признаков псих расстройства нет, адекватен.
Вам нечего опасаться.
ВЫ получаете деньги, а потому даже при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть квартира обратно Вам… Вот, если обратно, тогда эт проблема.., атак нет.