Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня ребенку 10 месЯцев. Муж на работе целыми днями. Бабушки не помогают. Ребенок целый день требует внимания, спит только на моей груди. Дела дома не делаются. - вопрос №2999449

Вернее все делается долго медленно, везде баодак, я ничего не успеваю. Максимум сготовить и загрузить стирку. Меня начинает все раздражать, и я думаю что мой ребенок виноват в том что я не успеваю, примерно такие чувства. Ребенок долгожданный, но видимо я устала и уже не ощущаю эйфории материнства. И периодически злюсь на него, на себя, на бардак. Как навести порядок в доме? И совместить с уходом за ребенком?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своим действиям в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, справиться со своими тревогами и страхами, чтобы ребёнок понемногу приучался к самостоятельности и у вас появилось время на другие заботы. Ребёнок спит на вашей груди потому, что вам самой тяжело его переносить его эмоции и вы поэтому сразу берёте его на руки. То есть, вам нужно привести в порядок своё состояние, научиться выдерживать грань между требованиями ребёнка и необходимой заботой, в результате чего ребёнок также станет спокойнее и самостоятельнее. Ребёнок понемногу будет отделяться от вас, если вы будите естественно относится к его фрустрации в приемлемой для его возраста форме. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Ирина, здравствуйте!
 Не стоит предъявлять к себе высоких требований. Со временем вы войдёте в ритм, да и ребёнок растёт и всё меняется. А пока делайте то, что успеваете. У счастливой и спокойной мамы спокоен и ребёнок.
 Удачи вам.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы