У меня всё очень плохо в жизни. Как мне решить свои проблемы в одиночку? - вопрос №2999519

Ответы

А что вам мешает решить ваши проблемы в одиночку?
Здравствуйте, Серафима!
 В конечном итоге каждый человек решает свои проблемы сам. Для этого он берёт ответственность за свою жизнь на себя самого. Но это не мешает ему обратиться за помощью к другим людям и принять её.
 Удачи и вам.

очень  плохо в жизни-это показатель того что Вы что то делаете не правильно, идете не в том направлении в котором стоило бы идти, мыслите не правильно и нет гармонии.

Бог как заботливый отец, для блага человека дает иногда возможности осознать что мы  что то делаем неправильно, многие правда начинают искать в других- кто то проклял наслал порчу и т.д.

 но все банально просто.

Меняйте себя свое мировоззрение отношение к жизни  к другим людям, учитесь любить   мир и жизнь изменится.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Не надо в одиночку. Есть родственники, друзья, просто нормальные люди. Не замыкайтесь в себе и Вам всегда помогут. В идеале, пообщайтесь с психологом.
Здравствуйте!

Если вы сюда написали свой вопрос, значит в одиночку решить уже не получается, иначе вы бы не обращались. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Если на нескольких фронтах проблемы, значит вы давно перестали их решать. Возможно вы переложили эту обязанность на других и сейчас получили результат этого выбора. Начните поэтапно с самых важных и существенных, хвалите себя за достижения и продолжайте.
Серафима, а Вы сами какого варианта решения своих проблем хотите? Что поменять? Чтобы как было в результате? Какие Вам условия нужны, какие изменения должны произойти, чтобы Вы ощутили, что «у меня всё хорошо», «я счастлива»? Конечно Вы можете и обязательно решите все свои проблемы водиночку. Для этого нужно проанализировать, как Вы пришли к нынешнему состоянию «всё очень плохо в жизни», что некоторое время назад произошло/начало  происходить, вынуждающее Вас быть в состоянии расстроенности, растерянности, почему Вы разуверились почти во всём хорошем и появилось ощущение сплошной «чёрной полосы», «тупика», словно все и всё не так, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и наверно даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если Ваши ощущения примерно такие, значит пришло время, когда надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы было интересно и радостно! Поставьте новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, обстановки, страхов, действий, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как шанс для того, чтобы провести «ревизию» внутри себя, а потом наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть хорошего, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, плохие ощущения, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохое происходит, чего недостаёт, что утрачено, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а они делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть/ чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать/ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.