Если друг оказался вдруг... - вопрос №2999632

Я не знаю, кто тут прав, и нужно ли мыслить в таких категориях. Есть у меня хороший знакомый, с которым меня связывало несколько лет, казалось бы, ни к чему не обязывающих, но очень теплых отношений. В общем, по большому счету, это был в этот период самый близкий для меня человек. Кому я могла рассказать и любую ерунду, и серьезные проблемы. И когда некоторое время назад случились нехилые такие проблемы со здоровьем, в виде нескольких хирургических операций, и стало ясно, что я сама просто не справляюсь — а он живет далеко, — то поддерживал меня, искал слова, носился со мной, вытаскивал меня из трясины моего отчаяния, подавал идеи, искал варианты, предлагал, что делать, — именно он, а не кто-то еще — хотя и родственники есть у меня, и друзья в непосредственной досягаемости. Так вот, никого из последних я в этот период не видела, не слышала, не было их.

Конечно, забыть это невозможно.

Но вот следующая серия. После всех местных операций потребовалось ехать на очередную в некий город Н. А приятель мой там живет. Предварительно, на разведку, я туда съездила, узнала, как и что, в общем, очень был полезный визит. Приятель потратил на меня много внимания, насколько работа позволяла и мои походы по врачам. Из аэропорта, в аэропорт, что-то привезти нужное… В общем, я ему очень была признательна и уезжала на подъеме, тем более, и с лечением впервые хоть что-то прояснилось. И вот тут, похоже, я была неправа. Я как-то по умолчанию решила, что через месяц, когда я вернусь на операцию, а срок пребывания был долгим, и это было ясно заранее, — будет ну не в точно так же, но хотя бы похоже.

Да, ну вот хожу я этот месяц, собираю документы на госпитализацию, и вижу, интонация его общения со мной как-то видоизменилась по сравнению с тем, как было до этого. Такое было ощущение, что или свои заботы подвалили, или появилась, наконец, возможность отдохнуть от тяжкого бремени в лице меня :) Но ладно, тем не менее договорились, что в аэропорту он меня встретит. И дернула же меня нелегкая: прямо накануне отлета он меня переспрашивает о рейсе, а рейс ранний, утренний, и я ему говорю, и рейс, и все, и добавляю (как обычно! )) — да может, спите уже. А он (не как обычно) отвечает, что да, тяжелая неделя была, поэтому, если мне несложно на такси, то он будет крайне признателен.
Вот в этом месте меня не каждый, может, поймет. У меня полмира внутри рухнуло. Это с одной стороны. А с другой, мне скоро вылетать, одна рука нерабочая, недавно прооперирована, нести только в другой, обратно поеду тоже хороша… короче, экстренно побросала половину багажа дома, а наспех это ничего хорошего. Оно ж распланировано.

Как и обещано, меня никто не забрал в аэропорту (надеялась же, вопреки разуму, до последнего, глаза сами высматривали), никто не отвез меня назавтра из гостиницы в больницу (тоже рано, тоже не по пути) с тем же багажом, не, я не буду говорить, что уж все так плохо: из одного стационара в другой меня перевез один раз, потом не смог (ну и ладно, я к тому времени уже привыкла), как-то раз символически навестил меня где-то за 6 недель больницы и 3 амбулаторного лечения… и пунктуально звонил каждое воскресенье, чисто спросить как дела. Я с некоторым остервенением думала: наверное, в бизнес-план занес.

Тут надо сказать, что вообще это очень обязательный человек.
Да и в аэропорт все-таки отвез.

И знаете, со мной что-то случилось. Словно я перестала ему доверять. А всегда доверяла — безгранично.

Потом я, уже вернувшись, сказала: где ж ты была, Пенелопа, в самый ответственный момент? В ответ получила совершенно ожидаемое: если Вам было что-то нужно, надо было об этом сказать.

С одной стороны, это правильно, конечно, и меня многие убеждают, что вот есть такая категория людей (мужчины, в основном), которые рассуждают просто: не просят — не лезь. И хочешь помощи — попроси о ней.
А с другой стороны — я слабо себе представляю, как это, человек полтора месяца в стационаре в абсолютно чужом городе, второй человек абсолютно точно знает, что больше, кроме него, прийти в этот стационар да хоть и бумагу туалетную принести, да хоть и просто ради пары слов, некому, работает, кстати, в паре кварталов от больницы… это все еще дружба? или все-таки не совсем?

И вот с тех пор что-то сломалось, и все. На самом деле, все сломалось на эпизоде с аэропортом. Потом еще можно было починить, а сейчас?

Парня в горы тянуть? Парень готов. Деньгами. Вот тут он готов. Я ценю его готовность, но это не то, что мне нужно, к сожалению. Вернее, не так. Если это все — то это мне не нужно. Хотя деньги нужны, безусловно, на медицину много уходит. Но не эти и не в таких условиях.

Вряд ли что изменится от ваших советов, дорогие, но я постараюсь взглянуть на происходящее с вашей стороны. Дело в том, что человек реально хороший, я таких людей знаю мало, но то ли миры у нас разные и это случайно на несколько лет занесло в один, то ли какой-то сбой — починяемый ли, нет ли, не знаю. На самом деле, человека было бы терять жалко.

А может, это мои траблы — от начала до конца.

Дополнение автора от 23.09.18 14:53:44
Ребят. Нам с молодым человеком за 50 обоим. Меня зовут Наталья. Забыла представиться.
Отношения я назвала ни к чему не обязывающими, поскольку преимущественно интернетный и телефонный треп, хоть и на глубокие темы, в течение нескольких лет глубоко женатого мужчину и не менее глубоко порядочного, на мой взгляд, действительно ни к чему не обязывают. Предвидя дальнейшее: я не питаю ни матримониальных ни подобных намерений так же. Это реально интересный человек, редкий, можно сказать, с которым мы оба чувствовали друг друга очень хорошо.

Всего не напишешь, и я, конечно, не написала то\, что по умолчанию (!!! )) само собой для меня разумелось. Что и спрашивала, в чем дело, и разговаривала, и тому подобное. Мне вовсе не нравилось, что по сути, говорю я одна, тем более про проблемы. Но я знаю — его бесполезно пытать, что и как. В этом смысле он кремень. Он про свои проблемы не будет рассказывать никогда. Мне, говорит, от этого не легче. Он вообще неразговорчив, и если мне удавалось — обычно очно — его разговорить, я слушала, открыв рот, и смотрела как на редкое зрелище.
Давала понять, что дорог, потому что реально дорог.
Я не превращаюсь в тирана. Я сказала один раз и больше к этому не возвращалась. Сказала, потому что если нужно обсуждать — почему не обсудить? Это было полгода назад.
А трещина осталась.
Вообще очень трудно многогранную ситуацию пересказать вот так, где-то, кому-то, в один присест, и в результате все видят одну грань — ту, которую я озвучила. А озвучила-то я, что выпало из порядка вещей. Остальное просто осталось, как было.

Отдельно: «Причем все это происходит в потребительских формулировках: «не то, что мне нужно», «не так», «не на таких условиях», «терять жалко»..».
Да, Марина. Хреновые у меня взаимоотношения с финансами и почему-то я считаю себя вправе высказываться хотя бы об этой области в потребительских формулировках.
А «терять» — извините, столько уже потеряно и друзей, и родственников. Ну не понимаете, ну бывает. Тут я себя понимаю и как раз тут у меня вопросов нет.

Дополнение автора от 23.09.18 15:31:10
Кто в том или ином виде пишет, что «я испытываю обиду, что помощь прекратилась» или что " эта помощь вошла у меня в привычку, тогда как никто не обязан до конца дней..." — да в помощи ли дело. Я всю жизнь привыкла рассчитывать только на себя. И если бы поняла, что и тут не стоит рассчитывать — да без проблем. Кто мне покупал продукты и ту же туалетную бумагу 2 месяца?
А сейчас я тем более не нуждаюсь в помощи. И ничего удивительного, что мне ее никто не оказывает.
Вы мне одно скажите — это действительно нормально, когда за два месяца не добраться из соседнего квартала (при условии, что человек обещал помощь, в случае чего), или об этом надо специально просить, или все-таки не очень? Мне трудно вникать в мужскую психологию.
Это, по сути, все, что мне было надо. А дружба или не дружба — я разберусь сама, мне не нужны особые рецепты, что с этим делать и как же теперь жить. Не 15 лет.

Однако, в любом случае спасибо всем.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Похоже на обиду с его стороны. Может вы были не очень откровенны и где-то пренебрегали правдой? И он просто решил не упираться так сильно ради вас.
Возможно, что у него есть жена или подруга, которая контролирует его и ему сложно было приехать в аэропорт ночью. Вы все знаете о его личной жизни?
Есть и другие предположения, но думаю, что и этого хватит.
Добра и здоровья вам!
Добры
Добрый день. Может быть все что угодно!!! Возможно у него действительно были проблемы в тот момент, возможно он был не готов оказывать именно ту поддержку, которую вы от него ожидали( банально не понял)… Может быть все. что угодно! И еще один момент: Мне показалось, что игра в одни ворота происходит… Вы интересовались тем, что с ним происходит? Вот вы с ним общаетесь: только Вы рассказываете и делитесь, а он слушает, сочувствует и помогает? Если так, то вероятнее всего он просто не хочет быть жилеткой для слез! Ему тоже нужен друг, которому он может все рассказать и поделиться своими проблемами… Позвоните ему: спросите как его дела… Прям попросите рассказать все, что у него наболело… Ему возможно тоже нужен человек, который скажет доброе слово и посочувствует… В любом случае: не додумывайте за него и не варитесь одна со своими мыслями, а поделитесь с другом и обязательно дайте ему понять, что он дорог Вам и Вы также готовы ему прийти на помощь. Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте!
 Вы так привыкли, что он у вас под руками, что он поможет вам решать ваши проблемы, что забыли про него самого. Но он-то у себя есть. И у него есть своя жизнь, в которой вы -всего лишь хорошая знакомая.
А что сделали для него вы? Вы хотя бы постарались его понять, узнать, что у него случилось, что происходит с ним, чем он сейчас  живёт, чем он вообще живёт в те перерывы, когда не помогает именно вам?
 Он очень много для вас сделал, а вы вместо благодарности за это, испытываете обиду, что это прекратилось.
А почему бы вам  не поговорить с ним на эту тему.Так же тепло и доверительно, как это было раньше. Чтобы выслушать его, чтобы узнать то, что сейчас происходит в его жизни, чтобы от всей души поблагодарить его за заботу о вас.  Думаю, это может помочь вам лучше понять друг друга и выведет ваши отношения на другую их ступень.
Удачи вам.
Здравствуйте Аноним.
Вы находитесь долгое время в состоянии стресса. Ваши чувства понятны.
В момент, когда Вам нужна была поддержка и помощь Вы получили её от друга. Мы все иногда оказываемся в сложных ситуациях. А когда они вызывают боль, то это становится невыносимо. Вы оказались именно в таком положении. Подумайте, сколько человек в подобной ситуации оказываются один на один с болью и безысходностью? Вам же повезло! Вы нашли поддержку!
Однако. В своём состоянии Вы зафиксировались на своём состоянии и не смогли выразить свою благодарность в полной мере. К тому же Вам нужно было продолжение лечения.
Вам стоит подумать, о том, что у нас у всех возможны взлёты и падения. И мы не можем предугадать, когда они случатся. Возможно, что в тот момент обстоятельства сложились так, что и у Вашего друга появились трудности. Он же выразил свою поддержку, как смог. А Вы?
Могу порекомендовать Вам уменьшить свою концентрацию на собственном положении и попытаться ДАВАТЬ свою заботу и внимание другим. Расширьте свою вселенную. Рядом с Вами находятся просто люди, которым может быть так же плохо, как и Вам. Любите и принимайте их. Вспомните, что значит внимание и забота!
Если Вам понадобится дополнительная консультация, Вы можете выбрать специалиста и получить дополнительную помощь лично.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте! В жизни у каждого человека бывает множество проблем. И задача каждого зрелого человека, научиться с ними справляться. Конечно можно просить помощи у других. Но нужно видеть границы, потому что никто не обязан помогать кому-то. Если помогли — спасибо большое, а если отказали, то принять это с пониманием. Скажите, если кто-то помогал часто и это вошло в привычку и теперь, как бы, он обязан это делать до конца своих дней? Здесь Вы ушли в позицию «ребенок».  Видимо, для Вас очень трудно принимать отказ (на это могут влиять взаимоотношения с родными в детстве и с этой проблемой можно поработать). А что происходило в жизни у этого мужчины, Вы интересовались когда-нибудь? Вы предполагаете, что у него появились проблемы, поэтому он Вам отказал, но спросили ли Вы его об этом? Может настал момент позвонить ему и поблагодарить его за все то, что он сделал для Вас? А после извиниться, что отняли у него столько личного времени и «отпустить» (то есть, не обращаться больше к нему за помощью)? Если хотите дружить с этим человеком и дальше и не потерять его, то рекомендую просто звонить ему с разговорами на нейтральную тему (не жалуйтесь на здоровье, жизнь), спрашивайте о его жизни, искренне интересуйтесь событиями его жизни, шутите и т.д. Станьте на позицию «взрослый» Тогда он останется рядом с Вами. А по другому ни получится, ведь игра с одними воротами не имеет смысла. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Аноним.
    Давайте, немного разрядим ситуацию, добавив иронии. Слышали выражение: «друзей не нужно меть, с ними нужно дружить!» Как Вы «дружили» со своим другом (как Вы его «имели» — Вы как раз написали!)?
    По факту, ситуация проста как карандаш и она вписывается в рамки «треугольника Карпмана». Вы, в своем положении (вся такая бедная и несчастная!), которое «треугольник» четко определяет как «жертва», очень нуждаетесь в «спасителе». И эту роль как раз и сыграл Ваш «друг» (ее не сыграл «кто-то еще — хотя и родственники есть у меня, и друзья в непосредственной досягаемости». Интересно, почему?). Он очень хорошо справлялся с этой ролью, пока Вы ему не разрешили немного от нее отдохнуть: «да может, спите уже. А он (не как обычно) отвечает, что да, тяжелая неделя была, поэтому, если мне несложно на такси, то он будет крайне признателен.» - наверное, он сам уже устал от роли «спасителя» и с благодарностью принял Ваше «разрешение» пожить своей жизнью.
    Вероятно, бессознательно, Вы хотели его «проверить» (сколько его еще можно использовать), ожидали, что он скажет: «нет, нет! Что ты! Я готов и дальше служить тебе, невзирая на усталость!» Но такого ответа не получили. Он перестал на какое время быть Вашим «спасителем». И тут, по законам «треугольника» — жертва превращается в тирана (высказывание обиды, навязывание чувства вины — это агрессия. А тот, на кого она направлена — жертва).
    И какой вывод нужно сделать? Перестать выстраивать отношения с социумом, особенно с дорогими людьми по созависимой схеме (треугольник Карпмана). Научиться строить гармоничные отношения. В этом мы, как раз, и можем помочь. Обращайтесь. Заодно проработаем деструктивные эмоции.
Добрый день, анонимка!
Позвольте прокомментировать вашу ситуацию с профессиональной точки зрения и дать несколько рекомендаций:
1). «Вряд ли что изменится от ваших советов, дорогие..» — безусловно, внешние события могут и не поменяться, а вот внутренние ощущения поменяться должны.
И эти «внутренние ощущения» зависят только от вас, а не от «того парня»!!
2).«На самом деле, все сломалось на эпизоде с аэропортом...» — на самом деле молодой человек был для вас неким «костылем», на который вы опирались, рассчитывали и ожидали, что сможете опираться и дальше.
Но (!) отношения -то были «ни к чему не обязывающие» ("… несколько лет, казалось бы, ни к чему не обязывающих, но очень теплых отношений"), то есть НЕ дружба. То есть, никто никому ничего не должен, никаких обязательств никто на себя не брал.
Да, парень выполнял свою роль «костыля» и поддержки какое-то время… то только столько, сколько сам посчитал нужным и правильным. Все остальное — ваши личные, раздутые ожидания («Я как-то по умолчанию решила...»)  и разочарования от того, что они не оправдались.
4). "… интонация… видоизменилась… Такое было ощущение, что или свои заботы подвалили..." — об этом нужно РАЗГОВАРИВАТЬ! Разговаривать всегда, задавать вопросы, уточнять, даже «выяснять отношения»..
Что мешало вам это сделать?
И что мешало вам интересоваться жизнью парня, узнать обстоятельства, общаться с ним по своей инициативе, а не ждать выполнения обязательств, которых он на себя НЕ брал?
5). Я понимаю, что вы рассказали нам не все детали истории, но почитайте и проанализируйте ту картину, которая получилась…
По факту, девушка пользовалась добротой приятеля, решившего по непонятным причинам о ней заботиться… эти «непонятные причины» не уточнила… Собиралась пользоваться добротой и дальше, как само собой разумеющемся. Перестала рассчитывать на себя, а стала рассчитывать на него… Потом очень расстроилась и удивилась, что пользование прекратилось… И даже в негодовании. И даже ставит под вопрос дальнейшую связь… Причем все это происходит в потребительских формулировках: «не то, что мне нужно», «не так», «не на таких условиях», «терять жалко»..
Исходя из получившейся картины, можно дать рекомендации: озвучить молодому человеку свои условия общения с ним. Например, продолжу с тобой общаться, если будешь встречать меня в аэропорту, регулярно навещать в больнице, помогать физически и морально, писать теплые смс и т.д. И при этом не жди от меня вопросов о своих чувствах, личных обстоятельствах и своей жизни. Все это я сама за тебя додумаю...
Как-то так...))
6). Если серьезно, то ищите причины в себе… Чего не дополучал приятель с вами, раз решил дистанцироваться? Что вы транслировали ему вовне, какие посылы? Почему вы формулируете вопросы именно так, как написали, и психологам (!), а не ищите способы поговорить с парнем?
Думаю, что имеют место И ваши «траблы» тоже… хотя часть ответственности с приятеля никто не снимает (например, его НЕ озвучивание вам своей новой позиции «на меня не рассчитывай», и подобное)
7) «Парня в горы тянуть?» — это про друзей.
Вы друг другу кто? — разберитесь… На дружбу ваши отношения пока не похожи.

Помните о том, что вы всегда можете получить личную консультацию у специалиста, написав ему в чат.
Удачи.
Пояснение.
Психологи не анализируют «третьих» лиц, которых нет перед ними. Например, вашего приятеля. Все рассуждения о нем будут только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ, субъективными, а значит, очень не точными.
Психологи анализирует того человека, который к ним обратился. То есть вас. И делают это в свете тех деталей, которые описаны в тексте! Никаких «само собой разумеется» быть не может...  Каждый «само собой разуметь» будет что-то свое, причем такое, что во сне не присниться.
Если вы хотели понять, как правильно было бы себя вести со знакомым, то описывать нужно было СВОИ действия в его сторону, и подробно, а не наоборот.

«Вы мне одно скажите — это действительно нормально, когда за два месяца не добраться из соседнего квартала (при условии, что человек обещал помощь, в случае чего), или об этом надо специально просить, или все-таки не очень?»
Вопрос не корректный.
Это не нормально для вас, и для меня, например, и еще для сотни людей… А для вашего приятеля это может быть «нормальным» явлением. Все «нормы» условны, их каждый сам себе устанавливает.
Если вы нуждаетесь в помощи, и это для вас ВАЖНО, то лучше «специально попросить», а не ждать, когда другой человек захочет ее оказать (может и передумать).
«Мне трудно вникать в мужскую психологию»
Сделайте выводы из того, что случилось. Ваш приятель не последователен, на него нельзя полагаться на сто процентов, он может не выполнять свои обещания… Возможно, он хотел получить что-то для себя от вас, играя роль «спасателя», а теперь передумал. Ему перестало быть от вас что-то нужно… Он такой..
Но не все мужчины такие, обобщать не надо.
Можете вы принять приятеля таким или нет — дело за вами.