Бывшая жена настраивает дочь против меня. - вопрос №300030

Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию. 2 года назад я развелся с женой. От этого брака у меня есть дочь, ей 9 лет. Моя бывшая жена  живёт с мужчиной. Вся проблема в том, что бывшая жена имеет на мою дочь очень сильное влияние. Раньше я постоянно забирал её, мы общались, гуляли вместе, я приводил её домой. Нам было хорошо вместе. Но снедавнего времени дочка стала как то неохотно идти со мной на встречу. Она постоянно находит причину, ч тоб не видеться со мной. Я много раз пытался поговорить с бывшей женой на эту тему, но все разговоры заканчивались ссорами, руганью… Она убеждала меня, что не говорит обо мне плохо, что дочка сама так себя ведет, сама принимает решения, сама не хочет со мной общаться и вины её (жены) здесь нет. Я не верю в это (ведь раньше дочь с удовольствием шла ко мне). Мне кажется, что всему виной новый сожитель жены. Она всячески пытается привязать дочь к новому «папе», пытается построить новую семью, удалить меня из жизни дочери. При всем при этом я вполне достойный отец. Все, что могу сейчас сделать, это звонить дочери каждый день, спрашивать как дела… У меня уже опускаются руки… иногда приходят мысли оставить все как есть и не бороться больше за свою дочь! Прошу вас, посоветуйте мне, как нужно вести себя в такой ситуации, чтоб дочка не забывала своего отца!

Ответы

Понимаете, Вашей дочери достаточно сложно «сидеть на двух стульях» и «разрываться» между двумя семьями. Вернее, между Вами, настоящим отцом и — той семьёй.

Вы же, как мужчина, видите определённую конкуренцию в другом мужчине, хотя Вы и развелись с женой. По-мужски, это естественно, и даже — хорошо. Но, в данной ситуации, Ваша дочь становится заложницей, что ли, этой борьбы. 9 лет — всё-таки не такой возраст, когда так уже просто принять самостоятельное решение, без влияния взрослых. И наверняка она чувствует эту борьбу между Вами и «новым папой», и переживает из-за этого.

Она не забудет Вас, если Вы сумели стать для неё значимым человеком. Поэтому оставайтесь таким же достойным отцом. Продолжайте общение, с пониманием, с участием относитесь к ней, её делам и переживаниям. И, возможно, всё изменится в положительную для Вас сторону даже без какой-то дополнительной работы с психологом.