Республика Татарстан

Можно ли оформить дом после истечения 3,5 года со дня смерти собственника, если в наследство никто не вступил? - вопрос №3000828

Добрый день! У меня такой вопрос. 9 мая 2015 года умер свекор, оставив после себя кредиты на большие суммы. Наследство никто не принял. От свекра остался лишь дом. Банки подали в суд на свекровь о взыскании денежных средств с нее, но суд отказал в удовлетворении. Может ли сейчас свекровь оформить дом на себя? Если да, то банки опять будут требовать погасить кредиты? Или спишут за сроком исковой давности? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Миляуша,
Вашей свекрови обязательно нужно вступать в наследство. Этот вопрос откладывать ей нельзя, так как могут возникнуть проблемы с наследованием. Ей нужно обратиться в нотариальную контору, написать заявление о вступлении в наследство. Но, поскольку срок для вступления в наследство пропущен, то восстанавливать его нужно в судебном порядке. Суд восстановит пропущенные сроки для вступления в наследство (главное, чтобы другие наследники не возражали в восстановлении срока), но необходимо представить уважительные причины пропуска сроков исковой давности.
Что же касается сроков исковой давности для банков, то они теоретически могут подать нас Вас в суд повторно, ходатайствуя о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, но это мало вероятно, скорее всего, долги уже списаны банками.

С уважением, Татьяна Анатольевна