Доброе время суток. Меня зовут Анастасия. Я не знаю, что мне делать дальше. Мне 20 лет. Я учусь и работаю официантом 2 года. Я ужасно устала. Стала раздражительной, ненавижу людей. Не могу уволиться - вопрос №3001506

только потому, что нужны деньги. Родители не смогут меня содержать, так как мама копит на свое жилье и помогает 14-ти летнему брату, папа на пенсии. Начала только сейчас учить английский. Я не могу заниматься хобби, так как все время занимает работа и учёба. Переодически прихожу домой, ложусь на кровать и просто плачу. Я в каком-то замкнутом круге. Я учусь на специальность менеджер ресторанно-отельного бизнеса, поэтому я по образованию не могу уйти в другую сферу. Я хочу просто сесть в пещеру и никуда не выходить из нее, чтоб не пересекаться с людьми. Любой человеческий вопрос у меня вызывает раздражение. А дома, если этих вопросов было много, я просто плачу. Мне не помогает уже ничего. Переодически я впадаю в состояние жалости ко всем, мне кажется, что я врежу окружающей среде тем, что я дышу, и, что я не достойна жить в обществе. Мне кажется, я навсегда останусь официанткой. Я очень хочу что-то поменять, но я не знаю, с чего начать.Переодически у меня наступают приступы работоспособности, вот написала резюме на стажёра маркетолога, чтоб научиться чему-то новому. А потом наступает какая-то апатия. Я хочу зарабатывать, я хочу помогать родителям. Но, я ни на что не способна. Сложности всей ситуации в моей голове добавляет то, что пошла я на эту специальность из-за парня, с которым встречалась 5 лет, который бросил меня больше года назад и я, до сих пор не могу прийти в себя окончательно. Я ненавижу эту профессию, ненавижу себя за то, что ною, ненавижу людей. Всех!!! Что мне делать??
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Анастасия.
Возможно Вы выбрали профессию и из-за бывшего, но она очень перспективная и интересная.
Вы очень устали. Вы слишком молоды, что бы одна справляться с трудностями. Вы хотите помогать родителям. Но ведь Вы можете и попросить о помощи. Разделите ответственность с родственниками. Если они могут копить на квартиру, то, могут и помочь материально родному ребёнку. Это не стыдно.
Ваша ошибка, что Вы думаете, что завтра станете успешной. Это просто не возможно. Распланируйте свою жизнь на 10 лет. Что Вам надо сделать? (Окончить обучение,. Найти постоянную работу с возможностью карьерного роста. Путешествовать… ) Определите свою цель и те шаги, которые Вам стоит предпринять. Так Вы сможете сконцентрироваться и не размениваться по мелочам.
Для снятия напряжения после тяжёлого дня, Вы можете побыть одна. Не идти домой, а просто найти место, где Вам будет приятно (музей, парк, лавочка ). Побудьте в одиночестве. Это то же иногда полезно.
Ещё одним Вашим тормозом, я вижу, проблемы во взаимоотношениях с родственниками. Какое положение Вы занимаете в семье? Нет ли на Вас давления с их стороны? Подумайте. Если ответ положительный, то Вам стоит разобраться с этой частью Вашей жизни и снять этот груз.
Рекомендую Вам найти время и получить индивидуальные консультации у специалиста, которого Вы выберете. Это так же поможет Вам осознать те причины, которые Вам доставляют дискомфорт, а так же Вы сможете решить их.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день!!! Анастасия, вы очень сильная девушка, которая не то что «ни на что не способна», а способна на очень многое. Попробуйте вслух прочитать следующее о себе (представьте, что описывают другую девушку): учится на специальность менеджер ресторанно-отельного бизнеса, работает официанткой, содержит себя материально, так как у родителей нет возможностей, начала учить английский… и ей всего 20 ЛЕТ!!! Неправда ли данная девушка заслуживает уважения???!!!!
Специальность по диплому — это возможность заниматься и развиваться в данной области, но это абсолютно не приговор, это не обязательно. Получив диплом вы будете специалистом, приобретёте знания и статус, а кем вы будете работать — это уже абсолютно ваш свободный выбор (менеджером, свой бизнес откроете, откроете свою гостиницу… миллион вариантов).
Вы не сидите на месте, вы двигаетесь вперёд и обладаете хорошей работоспособностью. У вас всё будет отлично. Возможно, вам просто нужна перезагрузка, съездить куда-нибудь в отпуск, потому что вы устали от гонки, людей, эмоций, всего одинакового каждый день. После поездки совсем по-другому на всё посмотрите.
Всего вам самого наилучшего!!!