Мама в детстве при сильных конфликтах называла гнидой, даже если провинилась не специально.Не могу забыть и простить, как бы она не говорила что любит , и желает всего лучшего .Если даже сейчас - вопрос №3001545

проблемы, говорит это все потому что я не слушаю ее.Не верю в настоящую любовь, мне кажется вся забота обо мне лишь обязанность, из за рождения.Никак не любовь:(
25.09.18
4 ответа

Ответы

тут речь скорее про ваши обиды и невозможность отпустить прошлое а не про маму. она неидеально любила\воспитывала как могла. но именно вы живете под гнетом своих детских, конечно неотреагированных обид. а это уже ваш выбор. и он может быть изменен
25.09.18
Здравствуйте, Ксения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
25.09.18
Добрый день! Родители тоже люди: они любят, злятся, могут быть бессильными перед ситуацией — им свойственны все эмоции, как и любому другому. И, если мама в пылу гнева вставляла некие нелицеприятные слова, а в остальное время заботилась и любила вас — то любовь была и есть, так как она проявляется в поступках, а слова — это только вспышка эмоций. По вашему тексту сквозит, что вы сами еще не являетесь мамой, вот когда у вас появится ребёнок, тогда вы сможете понять многие мамины действия и эмоции
А сейчас вспомните про свою любовь к маме, и отпустите чувство вины, оно может испортить отношения с мамой, а она у вас одна, она вам жизнь дала — а она самое ценное, что у вас есть. Всего вам хорошего.
Если нужна помощь, пишите лично в чат.
25.09.18
Ксения, здравствуйте!
 Сейчас вам больно и обидно. И это мешает вам посмотреть на маму другими глазами, чтобы постараться понять её, увидеть, почему в ней в то время было столько раздражения, которое она выливала на вас.
 Увы, так бывает, что некоторые женщины не справляются с грузом забот, неудовлетворённости в личной жизни. И в силу своего воспитания, не умеют трансформировать свои чувства и эмоции и выплёскивают их на тех, на кого придётся, на тех, кто рядом.
 Это не говорит о том, что она вас не любила, это лишь говорит о том, что ей было очень трудно. и она была несчастна.
 Отпустите свою обиду, простите маму, она жила, как умела. А вы-взрослый человек и сами себе можете дать ту любовь, о какой мечтаете. Лишь вы сами в ответе за своё счастье. И от вас зависит, как вы станете жить, считая ответственной за вашу судьбу маму или возьмёте ответственность за свою жизнь на себя, извлечёте уроки, станете сильнее и будете творить свою жизнь.
 Удачи вам.
25.09.18

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store