Новосибирская область

Если застройщик в указанные сроки не сдал дом, и каждый раз на полгода откладывает сдачу жилья.Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, в администрацию города.Потребовать от застройщика гарантированное - вопрос №3001729

письмо о сдачи дома.
1 ответ

Ответы

Смотрите  условия договора с застройщиком  в плане ответственности какая ответственность по нему прописывается за нарушение сроков сдачи объекта. Если ответственность за нарушение сроков сдачи объекта в договоре не предусмотрена, то необходимо руководствоваться нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В частности, в соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Вначале Вам необходимо будет направить письменную претензию застройщику и предложить выплатить Вам неустойку, в случае отказа или оставления Вашей претензии без рассмотрения, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Все же необходимо связываться с застройщиком для уточнения информации о процессе строительства объекта, так же можете попробовать обратиться в Комитет градостроительства администрации города, с просьбой пояснить ситуацию по «проблемному дому», возможно Вам там подскажут информацию, если у них что-то имеется. Если на дом все документы в порядке можно в судебном порядке признать право собственности на недострой.