Саратовская область

Здравствуйте! Есть двух-комнатная квартира, половина оформлена на сына (39 лет), а другая половина на его отца, умершего в 2009 году. Квартира приобреталась по договору купли-продажи. Отец был в - вопрос №3002283

браке на момент смерти, но супруга документально никакого отношения к данной квартире не имела и в права наследства не вступала… Вопрос: обязательно ли супруге вступать в права наследства или можно все сразу оформить на сына, прооживающего и по сей день на данной жилплощади и содержащего ее.

Ответы

Buh

Можно оформить на сына, но только через суд, т.к. пропущен срок принятия наследства. Нужно обратиться в районный суд и установить факт принятия наследства фактически на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.