отношения - вопрос №3002364

помощь. Суть проблемы: В прошлом году в колледже нас отправили на практику в одну из школ города ( меня закрепили за театральным кружком). Там я познакомилась с одним из обучающихся. На тот момент мне было 18, ему — 15 лет. Мы достаточно быстро подружились. Начали гулять после занятий вместе. Переписываться в соц. сетях. Через пол года поняла, что влюблена в этого парня. С его слов, он отвечал мне взаимностью. Все свободное время проводили вместе (интима не было, т.к. оба не готовы к этому). Для меня — это первая влюбленность и вообще, чувства к кому-либо. О нашей дружбе узнали его родители. Был страшный скандал. Родители парня приходили к директору школы и колледжа. Требовали меня исключить и отстранить от практики ( опираясь на то, что мне уже есть 18, я взрослая и совращаю их ребенка, которому даже нет 16). Парня дома очень жестко ругали, наказывали за общение со мной. Стали очень сильно контролировать (каждый шаг).Запретили общаться с нашими общими друзьями. В итоге, он начал меня избегать, а потом, когда я настояла на разговоре, сказал, что против родителей не пойдет и общаться со мной больше не может. В итоге, мы прекратили общение. Все практики проходила я в этой же школе. Его родители еще раз приходили в школу. Эта история не было широко известна (только руководство школы и колледжа были в курсе). Лето мы не виделись. Теперь меня снова отправили на практику в эту же школу. Этот парень в тот кружок не ходит. О чем хочу спросить: 1- о чем может свидетельствовать поведение этого парня? В первое время после расставания, он писал мне в смс грубости и гадости. Толкал в корридоре, если никого рядом нет, когда были рядом люди, просто делал вид, что не видит. На каникулах также писал гадости. Сейчас началась учеба. Первое время не замечал и не видел (или делал вид). Потом стало часто выходить так, что мы находились в одном месте одновременно. В таких ситуациях, чаще всего не замечал меня вовсе, потом стало выходить так, что… часто стал находиться где-то возле меня ( стоит за спиной или сбоку, чуть позади, почти вплотную), но при этом не похоже, что вообще видит меня.Всегда смотрит мимо меня. Но стоять может плечом к плечу. Однажды, получилось так, что я подняла глаза и в один из таких моментов заметила, что смотрит на меня как-то округлив глаза. В следующий раз, когда случайно один на один пересеклись в корридоре, испуганно попятился в противоположную от меня сторону. Опустил глаза. А в ситуации, когда у него был спор с учителем, увидев меня, он наоборот, попятился в мою сторону и встал возле меня. Ничего не говорил. Я спросила, все ли у него хорошо. Он ничего не ответил. Но на следующей перемене передал через общую знакомую, что все хорошо, разобрались. Я написала ему сообщение о том, что если нужна помощь или поддержка, он может мне об этом сказать. Я постараюсь помочь. Ответил, что если хочу, могу помогать, но это не обязательно. Теперь, если мы пересекаемся где-то в корридоре, он не шарахается от меня в сторону. Просто спокойно смотрит в глаза, потом их опускает. Может ли поведение человека говорить о том, что он меня ненавидит? 2 — не могу понять, как мне в происходящей ситуации поступить. К этому молодому человеку у меня есть чувства. Пытаюсь отвлечься. Учеба. Работа. Творчество. День загружен. Круг общения очень большой и разнообразный. Но в итоге, вечером, когда уже валишься от усталости с ног, не получается выбросить из головы этого человека. Заканчивается все жуткими ночными истериками и рыданиями, тревожными снами (с момента начала практики сняться трупы и похороны незнакомых людей… собирательные образы, хотя мыслей о суициде нет). Я не знаю, что делать. Я хочу восстановить отношения с этим парнем, но головой понимаю, что меня скорее всего он ненавидит и не станет общаться. Попробовала просто общаться и дружить с другими парнями. Приобрела хороших друзей среди мальчишек и парней, но… они мне не интересны. 3 — из-за постоянных нервных срывов и рыданий, появилась апатия. Все делаю на автопилоте. Ничего не хочется. Точнее… все все равно.

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

«о чем может свидетельствовать поведение этого парня?» — Причины такого поведения можно узнать только у него лично. Любые гипотезы и предположения вас только запутают, так как вариантов может быть множество. Вам нужно разобраться в первую очередь с собой, своими чувствами и противоречиями.

«Пытаюсь отвлечься. Но в итоге, вечером, когда уже валишься от усталости с ног, не получается выбросить из головы этого человека» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя и свои решения. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять ситуацию и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов.

«из-за постоянных нервных срывов и рыданий, появилась апатия...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.