Получение ведомственного жилья - вопрос №300296

У меня в собственности есть комната, полученная по дарственной, полгода назад, именно в ней я зарегистрирована. Есть возможность получить ведомственную однокомнатную квартиру, но для этого у меня не должно быть комнаты в собственности. Как мне поступить? Можно временно передарить комнату, но родственников у меня нет. Что лучше сделать и сколько это будет стоить. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья!

Вопрос достаточно сложный.

Насчет того, сколько это будет стоить не знаю, но по ходу дела можно набросать несколько вариантов прекращения  вашего права собственности на комнату.

Немного теории.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

То есть мы имеем 4 варианта прекращения права собственности.

Последние 2 не рассматриваем, т.к. профита здесь не будет.

Рассмотрим первые два варианта — отчуждение и отказ.

Итак, вариант №1. Отчуждение собственником своего имущества.

Что может позволить собственнику расстаться с имуществом в этом варианте?

а. Продажа

б. Дарение

в. Неисполнение обязательств, которые могут повлечь за собой обращение взыскания на имущество.

Здесь нужно иметь ввиду, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Как вы сказали, дарить комнату некому, а продавать не хочется.

Самой главной проблемой здесь является упоминание вас в качестве собственника комнаты. Продавать неохота, дарить некому, а если отдать имущество в залог, то собственник получит только обременение в виде залога, но титульный владелец не поменяется.

Давайте посмотрим на сделки, которые существуют в нашем законодательстве, и связаны с переходом права собственности, но в свою очередь обратимы.

Одним из видов таких  сделок можно назвать ренту.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Другими словами, если заключить подобный договор, то вы утратите право собственности на комнату взамен на платежи. Значит первая часть вопроса решена — у вас в собственности нет имущества, и вы имеете право на получение служебной квартиры.

Возникает другой вопрос. Служебное жилье — это жилье на время службы, а что делать потом? Ведь надо будет его возвращать (если не удастся приватизировать).

Давайте посмотрим какая рента может быть обратимой, т.е. путем совершенимя определенных действий имущество может вернуться к бывшему собственнику.

В гражданском кодексе есть статья

«Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты»
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Значит, если вы по окончании проживания в служебном жилье захотите вернуться в свою бывшую комнату, то с вашей стороны нужно будет инициировать процессы постоянного нарушения плательщиком ренты своих обязателсьтв, а потом, по условиям договора (о чём нужно будет указать) или по решению суда обрести вновь свою комнату.

Можно рассматривать и другие варианты, но я думаю ренты в вашем случае должно быть достаточно. Но имейте ввиду, что она должна быть контролируемой (наподобие аренды, о чём говорите плательщикам ренты).

Надеюсь, что  вы не забудете оценить ответ эксперта. Если будут еще вопросы, то пишите в личку.