Добрый день, уважаемые...Честноговоря, уже "едет крыша" , понимаю, что я себя неверно веду, но иногда уже нет сил терпеть - вопрос №3003070

моя тётя, одинокая пожилая женщина (да, я это понимаю, что ей просто не о ком заботиться, своих детей нет)… но, боже, как я устаю от её опеки, заботы и советов. К слову, мне 30 лет… в этот раз конфликт был из-за того, что я собираюсь в отпуск (уже лет 5, она каждый раз говорит мне одно и тоже, что мне могут что-то подсыпать в стакан, что могут меня украсть в рабство, продать на органы,… это всё говорят по телевизору, а там уж точно не врут! Честно- я обычно с ней соглашаюсь и поддакиваю, мол буду аккуратна и внимательна, но иногда, в силу определенных факторов, не получается сдерживаться(( Понимаю, что это не посторонний человек, но я тоже живой человек и не хочу терпеть чтобы постоянно так расшатывали мою психику (мама моя тоже не далеко ушла… любит постоянно контролировать меня, рассказать что надо с собой трусы запасные взять и теплую одежду, а то вдруг за 30 лет моей жизни я не догадаюсь).Для меня это морально очень тяжело, наверно нереально сделать, чтобы они просто спросили куда и когда я лечу, когда вернусь и пожелали хорошего отдыха… Помогите советом, пожалуйста, могу ли я решить свою проблему
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«как я устаю от её опеки, заботы и советов» — Ведь дело не только в тёти, а и в вашей зависимости от неё. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родственников и родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Помогите советом, пожалуйста, могу ли я решить свою проблему» — а какая у Вас проблема? Если Ваша проблема — это мамино и тетино опекающее поведение, Вы ее не решите. Они не изменятся, их изменения от Вас не зависят. Если Ваша проблема в Вашей эмоциональной зависимости от них, то она решается процессом сепарации. В этом можем помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте Аноним.
Я понимаю Вас.
Такая опека, как шутка, которую повторяют раз за разом (после третьего раза она начинает вызывать неприятие и раздражение). Посмотрите на это с другой стороны.
У Ваших Женщин есть повод поволноваться и поговорить. Вы им даёте его периодически (Ваш отпуск). Пусть позаботятся о Вас. Это им нужно, как воздух. Лишите их этого и они не смогут жить.
Что Вы можете сделать?
Любить и понимать своих близких людей.
Попробуйте перенаправить их заботу о Вас в формат их совместных переживаний. То есть пусть они между собой переживают о Вас в совместных телефонных переговорах или при встречах.
Вы же можете просто ставить их в известность, что вызвали такси и уезжаете (ставьте перед фактом события). Да и в том месте, где Вы будете очень высокие тарифы, так что Вы сами будете звонить и сообщать о себе и очень быстро, так как очень дорого.
Удачи.
Пишите.
Отвечу…