Добрый день, уважаемые...Честноговоря, уже "едет крыша" , понимаю, что я себя неверно веду, но иногда уже нет сил терпеть - вопрос №3003070

моя тётя, одинокая пожилая женщина (да, я это понимаю, что ей просто не о ком заботиться, своих детей нет)… но, боже, как я устаю от её опеки, заботы и советов. К слову, мне 30 лет… в этот раз конфликт был из-за того, что я собираюсь в отпуск (уже лет 5, она каждый раз говорит мне одно и тоже, что мне могут что-то подсыпать в стакан, что могут меня украсть в рабство, продать на органы,… это всё говорят по телевизору, а там уж точно не врут! Честно- я обычно с ней соглашаюсь и поддакиваю, мол буду аккуратна и внимательна, но иногда, в силу определенных факторов, не получается сдерживаться(( Понимаю, что это не посторонний человек, но я тоже живой человек и не хочу терпеть чтобы постоянно так расшатывали мою психику (мама моя тоже не далеко ушла… любит постоянно контролировать меня, рассказать что надо с собой трусы запасные взять и теплую одежду, а то вдруг за 30 лет моей жизни я не догадаюсь).Для меня это морально очень тяжело, наверно нереально сделать, чтобы они просто спросили куда и когда я лечу, когда вернусь и пожелали хорошего отдыха… Помогите советом, пожалуйста, могу ли я решить свою проблему
Вопрос задан анонимно
26.09.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«как я устаю от её опеки, заботы и советов» — Ведь дело не только в тёти, а и в вашей зависимости от неё. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родственников и родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

26.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«Помогите советом, пожалуйста, могу ли я решить свою проблему» — а какая у Вас проблема? Если Ваша проблема — это мамино и тетино опекающее поведение, Вы ее не решите. Они не изменятся, их изменения от Вас не зависят. Если Ваша проблема в Вашей эмоциональной зависимости от них, то она решается процессом сепарации. В этом можем помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
26.09.18
Здравствуйте Аноним.
Я понимаю Вас.
Такая опека, как шутка, которую повторяют раз за разом (после третьего раза она начинает вызывать неприятие и раздражение). Посмотрите на это с другой стороны.
У Ваших Женщин есть повод поволноваться и поговорить. Вы им даёте его периодически (Ваш отпуск). Пусть позаботятся о Вас. Это им нужно, как воздух. Лишите их этого и они не смогут жить.
Что Вы можете сделать?
Любить и понимать своих близких людей.
Попробуйте перенаправить их заботу о Вас в формат их совместных переживаний. То есть пусть они между собой переживают о Вас в совместных телефонных переговорах или при встречах.
Вы же можете просто ставить их в известность, что вызвали такси и уезжаете (ставьте перед фактом события). Да и в том месте, где Вы будете очень высокие тарифы, так что Вы сами будете звонить и сообщать о себе и очень быстро, так как очень дорого.
Удачи.
Пишите.
Отвечу…
26.09.18

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store