Здравствуйте. Моя мать систематически меня обманывает. Когда я ее ловлю, она либо говорит ну и что либо все отрицает. Я очень от этого устала. Я не могу ей доверять. - вопрос №3003218

Врет она всегда очень уверенно, для нее это метод достижения целей. И она никогда не чувствует себя виноватой. Я не знаю как строить отношения с таким человеком. Я просто не понимаю. Ее все устраивает, предложила сходить вдвоем к психологу она отказалась. А мне очень дискомфортно, у меня ощущение, что меня просто используют как вещь. Вот это вот отсутствие сочувствия с ее стороны, я просто не понимаю, в моей голове не укладываются такие вещи. Как общаться с таким человеком? Не понимаю, может быть со стороны виднее и вы мне что-то посоветуете?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тут важно понять, в каких ситуациях чаще всего обманывает? Как бы вы хотели, чтобы выглядело ваше общение?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как общаться с таким человеком?» — Вы уже «общаетесь» с «таким человеком» используя «игру» (так Берн называет деструктивные поведенческие сценарии) «попался! сукин сын!». Вы (исполняя роль «преследователя») постоянно контролируете маму и «уличаете во лжи». Она вынуждена «оправдываться» (становясь в позицию «жертвы». Вероятно, в этот момент Вы чувствуете власть над нею???) Такое поведение дает Вам некий «бонус». Более подробно этот сценарий и бессознательные выгоды (получаемые от его демонстрации) Вы можете изучить набрав термин в поисковике. Захотите «перестать играть» (научиться конструктивному общению) — обращайтесь за личной консультацией.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
«Я просто не понимаю. Ее все устраивает»-Конечно, ее все устраивает, она так живет и так достигает своих целей.Ради чего ей меняться?
«А мне очень дискомфортно, у меня ощущение»-Вот именно с Вашим ощущением и нужно работать.Это ведь Вам дискомфортно, а не маме, так? Вам нужно работать над собой, чтобы не принимать ее ложь так близко к сердцу.Вы знаете, что она обманывает, это не изменить, зачем переживать из-за того, что нельзя изменить? Эффективнее всего работать над с собой с психологом, Вы можете выбрать специалиста и обратиться за личными консультациями.