Здравствуйте.Прошу вас о срочной помощи. Бабушке 89 лет.Началась гангрена пальцев ноги. Врач поставил диагноз сухая гангрена. назначил через каждые 3 - вопрос №3003372

часа делать солевые ванночки и мазать траксовазином. Также назначена система для улучшения циркуляции крови. Но вечером на пальце появились пузыри из пальцев сочится жидкость. Появились новые фиолетовые пятна. Как я понимая она переходит в мокрую форму.Можно ли так часто делать ванночки? Со слов доктора чем чаще тем лучше. Подскажите чем обрабатывать ногу.Чем лечить. Наши врачи ничего не предпринимают(((
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Ванночки часто делать можно. Но судя по Вашему рассказу процесс прогрессирует, нужно наблюдение и лечение в стационаре. Очень желателен повторный осмотр хирургом.
Добрый день, Елена.
Сложно без осмотра или фото что — то определенное сказать.
Учитывая изменения рекомендовал бы вам завтра снова показаться врачу.
До утра ничего страшного не случится. Пока отмените ванночки.

Здравствуйте. Гангрена пальцев это не диагноз основного заболевания, а его последствия. Поэтому надо знать основной диагноз. Это может быть и сахарный диабет, и облитерирующий атеросклероз, и отморожение и т.п. Вот от этого диагноза и будет зависеть тактика дальнейшего лечения. Если сухая гангрена перешла в «мокрую» фазу, то это скорее всего присоединилась вторичная инфекция. Врачи скорее всего «ничего не предпринимают» потому, что видят что: бабушке 89 лет, наверняка много сопутствующей патологии. Поэтому очень велик риск ампутации конечности, которая может закончится летальным исходом. Поэтому держите более тесную связь с лечащим врачом. И все вопросы надо решать с ним, а не по Интернету. Мы конечно можем «помочь» советами. Но это не решение проблемы. Здоровья Вам.