Пенсия - вопрос №300353

Может ли государство выплаить пенсию инвалиду без места жительства  четырех годичной давности?

Ответы

Екатерина!

В соответствии с законом о трудовых пенсиях в РФ назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет три года, поэтому, если инвалид обратится в суд за взысканием пенсии (а он сможет сделать это только через суд, т.к. пенсионный фонд был обязан, но не знал куда платить пенсию) он не сможет претендовать на выплады за самый ранний первых год, только последние три.

Во избежании будущих эксцессов с выплатой пенсии инвалиду нужно хотя бы зарегистрироваться по месту пребывания.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.