Как добиться взаимопонимания с мамой? - вопрос №3003634

Здравствуйте! Мне 22 года. Живу с родителями. У меня большая проблема во взаимопонимании с мамой. Она до сих пор думает, что я еще маленькая и ни на что не способная. Я учусь платно в институте, сессии закрываю вовремя, посещаю лекции, учусь на 4 и 5. Но так же я встречаюсь с молодым человеком, которого мои родители уже знают, так как я познакомила их. Моя мама, когда увидела его, даже не представилась, потому что как-то слишком холодно и строго отнеслась к этому. Проблема в том, что я не могу нормально гулять. Кое-как, большой войной и смирениями, я добилась приезжать домой в 11 вечера, может чуть позже. Но стоит мне погулять хотя бы два дня подряд — я выслушиваю от мамы претензии, что совсем не думаю об учебе (я уже указала, как я учусь), что я забеременею и все брошу. Я несколько раз повторяла ей, что не люблю детей и что сделаю все возможное, чтобы их не было, а тем более в таком возрасте, когда они совсем не нужны.Я говорила, что домой езжу не своим ходом, а на машине или такси, которое для меня заказывает мой парень. Но меня абсолютно не понимают. Сейчас я нахожусь в поиске работы, чтобы был дополнительный мой заработок. Но я так боюсь, что и туда меня не отпустят, аргументируя тем, что надо учиться. И я так и останусь на обеспечении родителей и уже даже слова нельзя будет сказать. Я гуляю только потому, что мне разрешает папа. Но все равно, как бы он не был за, я всегда буду выслушивать претензии от мамы. Молодой человек относится ко мне серьезно и хочет доказать это, но моя мама наверняка даже не захочет слушать. Чувствую себя загнанной в клетку, из которой не могу выбраться. Грешу уже тем, что когда мой молодой человек найдет квартиру, просто взять и уехать к нему, оставив лишь записку. Потому что такими темпами я, наверное, так и не получу свободы. Но я очень не хочу портить отношения с мамой. Хочу гулять, просто по-человечески гулять, после пар, как живут все друзья в моем окружении. Мне безумно стыдно признаться, но мне 22 года, а я до сих пор как маленькая девочка отпрашиваюсь гулять, меня не считают взрослой и боюсь даже работать не отпустят. Я умом прекрасно понимаю, что мне надо закончить последний год учебы и все, дальше уже жить как хочу. Но сейчас я не могу целыми вечерами сидеть дома возле ноутбука, мне нужно общение, мне нужен мой молодой человек. Но моя мама никак этого не может понять. И не может понять, что у меня есть голова на плечах, потому что она сама же воспитала меня правильно, она же должна быть уверена в этом. Я устала так жить, от ноутбука уже глаза болят, потому что практически каждый день торчу в нем, так как боюсь даже сказать, что гулять иду, приходится после института отписываться и просто уходить. Но упреков и претензий от этого меньше не становится. Помогите, пожалуйста, я совсем не знаю, что мне делать дальше, я хочу быть самостоятельной, но мне как будто перекрывают весь кислород. Заранее большое спасибо.

Ответы

потерпите год сами понимаете же надо закончить институт

🙏Намасте

По пробуйте ответить себе на такой вопрос.

Почему Вам важно мнение и реакция Ваших родителей? Откуда берётся связь потребность зависимость?

Если Вы глубже в это пойдёте, Вы сможете это разрешить
Здравствуйте, Ирина!

«Но моя мама никак этого не может понять» — Маму вы не измените, она примерно так себя будет вести всегда! Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои личные границы в общении с ней. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.