Что со свекровью? - вопрос №300422

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей свекрови постоянные вспышки агрессии, когда она ругается не может себя контролировать, обзывает всех всякими словами, уходит из дома, вернее делает вид, что уходит. После того, как возвращается, истерить, потом успокаивается и начинает вызывать себе скорую. И так постоянно, как по заученному сценарию. И происходит весь этот концерт в течение приблизительно трех часов. После ни с кем не разговаривает, бывает что неделями. Вернее с кем то одним она поддерживает отношения, если поругалась со свекром, может не разговаривать, например, со свекром и со мной. Если с сыном (моим мужем), разговаривает со свекром, но с сыном и со мной не разговаривает. И еще она постоянно врет, придумывает какие то истории. Как то я мыла окна, она говорит что напротив женщина упала с балкона, окно мыла, будь осторожнее. Ни соседи, ни в магазине в нашем доме никто об этом случае не знал. Также несколько раз она утверждала, что в дом кто-то ломится, звонит, но при нас никогда такого не было. Каждые ее истории, даже если там что то было правдивое, она переворачивает по своему. Даже ее родственники говорят что она сама придумывает что либо и в это верит. Ее дочь говорит что все что она говорит  5 % правды, остальное — ложь. Когда она злая на меня, может проходя мимо поддеть меня плечом, как бы слегка толкнув. Я понимаю, что она меня провоцирует, и будучи уже почти семь лет замужем стараюсь не поддаваться на эти провокации. Но недавно я решила, что так дальше продолжаться не может и решила уйти. Муж сказал, что он и его брат с сестрой буду что то думать, обращаться на счет лечения, попросил меня не уходить. Я ему сказала, хорошо я сейчас пойду к своим родителям и вечером вернусь. Но как то получилось что у мужа в голове только отложились мои слова что я ухожу, дальнейший наш разговор он помнит смутно и после моего ухода и свекровь сделала вывод что я ушла окончательно. Не знаю что произошло после моего ухода, но видимо свекровь оскорбила моего мужа всякими словами, иначе бы он не ушел тоже из дома. Он мне звонил уже пьяный, практически в невменяемом состоянии, рыдал, говорил, что раз стоит выбор между мной и его мамой, конечно же он выбирает маму, он вынужден меня отпустить, раз я этого так сильно хочу. Говорил, что хочет покончить с собой, я его успокаивала всю ночь, боялась что он с собой что-нибудь сделает. А все эти годы совместной жизни, я все время думала, почему все досталось ему, младшему, никого из детей мать так не оскорбляет, он единственный, кто практически никогда не перечит матери. И я всегда думала, раз ему досталась такая мать, я его не имею права бросать, тем более что наши чувства за эти годы не остыли. У меня диагноз бесплодие, еще и требуется операция по замене клапана, а я все время думаю, вот сделаю я операцию, и как я буду восстанавливаться после операции в таких условиях, когда не знаешь чего ждать. А один психолог мне сказала что мое бесплодие может быть вызвано страхом, как наш ребенок будет жить в таких условиях, где постоянно истерики. В общем через день он забрал меня и мы с ним вернулись домой, мать сама пришла к нам в комнату, начала меня обнимать, целовать, сказала, что не знает почему она делает все эти гадости, она себя не контролирует, даже согласилась с тем, что ей нужна психологическая помощь. Начала говорит, что ее подруги жалуются какие у них снохи, огрызаются, грубят, а я у нее такая золотая, все умею делать и т.д. Я по отзывам в интернете нашла психотерапевта, созвонилась с ней и думала, что прежде чем свекровь пойдет к ней, я объясню все ее проблемы, потому что сама свекровь не скажет про себя что она агрессивна, врет и т.д. Но психотерапевт объяснила мне, что если сам человек не может понять в чем проблема, то ему нужна помощь психиатра, тем более что я обмолвилась, что свекрови ставили диагноз: энцефалопатия. Сказала однозначно пусть муж или сын пишут заявление в псих.больницу, но я знаю что они на это никогда не пойдут, а свекровь не согласится лечь в психбольницу. Что можно предпринять? Эта ситуация загнала меня в тупик, с каждый годом болячек все больше, сама становлюсь нервная, мужу очень хочу помочь.  После симуляции суицида ей назначали мильгамму, грандаксин, но она отказалась пить, сказала, что у нее аллергия.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Нара.

     Вам самой понятно, что Ваша свекровь нуждается в квалифицированной медицинской помощи. Скорее всего это должна быть помощь врача психотерапевта. Я имею виду настоящего психотерапевта — то есть врача психиатра, имеющего специализацию по психотерапии, а не психолога, который занимается психотерапией. Хотя, если у свекрови нет психической патологии, то грамотный  и опытный психолог тоже вполне может помочь.

     Госпитализация в психиатрический стационар проводится строго по показаниям, а не только по заявлению родственников.

     То, что Вы рассказали — не является показанием для госпитализации в психиатрический стационар. Возможно специалист к которому Вы обращались —  владел информацией о наличии этих показаний или не совсем компетентен.