Как справиться с вялостью и апатией? - вопрос №3004230

1500 p
Добрый день.
Год назад я переехала вслед за мужем в другую страну, отказавшись от любимой работы дома (к слову, еще двумя годами ранее я также переехала вслед за ним в другой город и тоже переживала переезд тяжело). Спрашивала мужа, как ему на новом месте — говорит, что хорошо, он всегда при деле. А вот мне как-то не очень. Я оказалась вдалеке от друзей, без любимой деятельности, без привычного круга общения, без своего дохода, да еще и к новой стране надо адаптироваться. От мужа сочувствия не встретила, и на этом фоне отношения разладились. Не могу больше воспринимать его как друга и партнера, если он только и делает, что расставляет мне барьеры, чтобы я как дрессированный пудель их перепрыгивала, а сам в это время преспокойно развивается в своей профессии.
Подумала, что неплохим вариантом было бы получить местное образование: и диплом (что облегчит нахождение работы), и общение какое-никакое. С общением в университете как-то не заладилось, я была сильно старше сокурсников, с учебой получше.Я закончила все предметы с хорошим баллом и осталось немного — дописать диплом. И вот тут сюрприз. У меня просто села батарейка. Сил крайне мало, проблемы со сном, низкая концентрация внимания, память дырявая и постоянные мысли о том, что я идиотка и ничего хорошего меня больше не ждет — только варить борщи и драить сковородки :) А желательно закончить поскорее — отсрочка учебы стоит денег. И еще наверное искать работу, потому что написание диплома в одиночку, без общения, постепенно делает мое состояние хуже.
Пробовала отдохнуть пару недель — не помогло. Расхожие советы облиться холодной водой и заняться спортом помогают, но не надолго, буквально на час-другой. Дальше снова как будто полное интеллектуальное и эмоциональное истощение. И вот что делать? Как себе помочь в этой ситуации?
Хотелось бы вернуть себе прежние умственные способности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
      Ну во первых, очень вас понимаю, но, не надо отчаиваться, все поправимо! И вы это знаете!
Немного помощи и все наладите! Вы сильная, умная, ответственная, вы со всем справитесь! Еще лучше себе все устроить можете, чем было!
      Вы пишите о муже:" он только и делает, что расставляет мне барьеры.."
Но, разве вы не сами поехали за ним, или с ним?
Получается, это ваше восприятие так" видит" ситуацию:"он только и делает, что расставляет мне барьеры, чтобы я как дрессированный пудель их перепрыгивала, а сам в это время преспокойно развивается в своей профессии."
 Может быть, все иначе?
      Как вам такой вариант:«Ваш муж не желает вам плохого, он, просто, делает хорошо себе », т.е, он делает то, что нужно ему. Вот и все.
И вы поехали и в этот раз ЗА ним, сделав этот выбор  сами — ехать с мужем туда, куда ему нужно.( если я правильно вас поняла. Если что не так, то, извините и не сердитесь на мои слова. Просто пытаюсь ситуацию «разложить» по полочкам… несколько в ином контексте...)
       То, что он вас не поддерживает, обидно конечно, но, может, он не умеет находить нужные слова, может, не считает вашу проблему, проблемой и т.д.   Обижаться на него — это вредить СЕБЕ. (а себя ЛЮБИТЬ лучше! Верно?)
       Захотите наладить отношения, наладите, когда будут на это и силы… (это отдельная тема)
А вот то, что заняли себя делом — это великолепно!
   Вы, в принципе, на все свои вопросы, в той, или иной мере, даете сами ответы :"Подумала, что неплохим вариантом было бы получить местное образование: и диплом (что облегчит нахождение работы), и общение какое-никакое.",  что для вас, крайне важно!.
         Смотрите, вы пишите:«1. Я оказалась вдалеке от друзей, без любимой деятельности, без привычного круга общения, без своего дохода, да еще и к новой стране надо адаптироваться.»
         Все это -  для вас стресс! Да еще какой!
          Но, вы нашли себе дело.  Браво, браво!!!
Однако, общение вам необходимо, а главное, понимание,...., но «пошли препоны» тому, что более важно для вас оказалось:
    :«2.С общением в университете как-то не заладилось, я была сильно старше сокурсников»
 Хорошо, что то, что еще тогда было крайне важно для вас, вам давалось прекрасно :", с учебой получше.Я закончила все предметы с хорошим баллом и осталось немного — дописать диплом."
Кстати, поздравляю вас, с таким достижением, вы просто молодец, ей-ей!!!!!
   Далее, вы пишите:"И вот тут сюрприз. У меня просто села батарейка. Сил крайне мало, проблемы со сном,....."
    Но, тут нет ничего удивительного. Вы все это время просто «шли» к цели — учебе, хорошим балам...,  на энтузиазме, а если во круг, я имею ввиду, недостаток общения, понимания, поддержки, как вакуум, то силы рано или поздно, начинает «таять», т.к. «тает энергетика, тот запал, энтузиазм», т.к., на данный момент, в подсознании как бы «обесценивается цель:»достойная работа", т.к,  во время обучения (подсознание могло сделать такой негативный, но, увы, ложный вывод, что вас и подвело!)  вы не получили на данный момент, — более главного, чем сам диплом, т.е, того круга общения, который вам был необходим, соратников, или хотя бы кого-то вблизи вас, кто бы вас понимал, с кем можно было бы просто, по душам поговорить и  и т.д.
       Вся учеба, диплом,  стали, как бы НЕ ВАЖНЫ (в какой-то момент, т.е, у подхода к цели, как таковой. Но, увы, не ТОЙ, как «решило» подсознание), в свете того, что вам было больше важно (на тот момент уже), но пока не получено — общение, понимание, понимающие сокурсники и т.п.
Так бывает, не получилось ПОКА...., но, подсознание сработало :" не оправдались надежды", а стоит ли тогда этот диплом…, если во круг «вакуум», нужна ли была вся эта учеба и т.д.?
    Вот вам и «ступор, села батарейка и т.д.»
        А вы «перезагрузите» свое восприятие, сознание, (подсознание тоже «поймет», что «ошибалось...), расставьте иные приоритеты на данное время и все наладится, и силы придут… и с дипломом все отлично получится, т.к, у вас уже будет энергетика лучше, и с окружением станет легче общаться, находить общий язык...!..
(можем, если еще понадобится помощь, пообщаться в чате. А это не будет, тем более сейчас, для вас лишним. Вы и сами это, думаю, и чувствуете, и знаете)
    А спорт и т.п., это тоже хорошо, но, когда на душе тяжело, дело делать надо, а сил как бы нет,  и не понятно, в чем дело и что с этим делать, он, правильно, может отвлечь, но ненадолго...!
       Немного поработаете над собой, можем вместе, и все у вас будет хорошо! Вот увидите! Я знаю, о чем говорю! Поверьте! Да и вы сами, думаю, читая, уже понимаете, что я права.
    Всего вам доброго, Наталия! (вы ведь какая молодец — в чужой стране, без привычного окружения, без друзей, без поддержки, вроде, близкого человека, и не сломалась, а стала сама себе помогать и все у вас отлично получится, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!)
      Да, а насчет:»Хотелось бы вернуть себе прежние умственные способности." Так никуда они от вас не делись, они при вас! И все станет на свои места, даже не сомневайтесь!
 Желаю вам душевных сил побольше, позитива, веры в себя, уверенности в себе и удачи!!!

 С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Не пугайтесь- так обычно и бывает! Цель близко и силы уже на исходе. Главное- не заставляйте себя! Не ругайте и не расстраивайтесь! Помогут техники релакса. Тк здесь нужно, чтобы ваша психика отдохнула и подзарядилась. Итак техники релакса и ресурсные техники. Проще и лучше для Вас найти психолога, владеющего данными техниками. И спокойно и методично вернуть душевные силы. Обращайтесь в личку- помогу. Всего Вам доброго!!!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день! Для включения внутренних ресурсов нужен вектор их применения. У вас сейчас написание диплома, а затем… пустота в целях и желаниях. И вот эта пустота и тормозит вас перед окончанием учёбы, не даёт возможности действовать активно и чётко, ведь после её окончания и написания диплома, нужно идти дальше. А куда? Вам нужно определиться со своими желаниями и целями, тогда и энергия появится, и резервы для всего найдутся. А временные меры… самообман. Чего вы хотите? Что вам приносит удовольствие? В чём вы можете себя найти? Ответьте сами себе на эти вопросы. Удачи.

                                        Здравствуйте, Наталья!

    Начнем с конца................«как будто полное интеллектуальное и эмоциональное истощение. И вот что делать?  Вы расходуете больше энергии, чем аккумулируете и требуется устранить причины, которые его спровоцировали, а причины-постоянные стрессы.   ............»Сил крайне мало, проблемы со сном, низкая концентрация внимания, память дырявая ", наблюдаются клинические симптомы депрессии. Почитайте мой блог:http://www.liveexpert.ru/journal/view/741089-kak-pokonchit-s-depressiej, может найдете для себя полезную информацию.

   .....................«постоянные мысли о том, что я идиотка и ничего хорошего меня больше не ждет — только варить борщи и драить сковородки»- заниженная самооценка, с чем  нужно  работать. Вам, Наталья, нужно выбирать психотерапевта на  нашем сайте, который поработает над вашим депрессивным состоянием.
  Грамотных вам решений создавшихся проблем.

Здравствуйте. Вялость и апатия, это уже следствие постоянного стресса в котором Вы живете не один год. Неудовлетворенность в семейной жизни, а так же отсутствие востребованности в социуме, да плюс еще Вы себя «нагрузили» учебой, организм просто не выдержал. У Вас действительно(как Вы и написали) сели батарейки от эмоционального, да и физического переутомления истощение. Дефицит удовольствий в вашем случае «налицо».
При стрессе идет большой расход магния. А без него другие витамины крайне плохо усваиваются. К тому же при стрессе идет разлад и в эндокринной системе. Поэтому Вам прежде всего хорошо бы обратиться к врачу.
Вы знаете, что наше восприятие во многом зависит от нас. И если видеть неприятности, сосредотачивать на них свое внимание, то состояние будет соответствующее. Если Вы начнете настраивать свой фокус внимания на моментах, вещах, события явлениях со  знаком плюс, то ваш эмоциональный фон будет постепенно выравниваться. Не нужно себя в таком состоянии еще и спортом мучить, лучше подумайте что может доставить Вам приятные моменты. Сначала будет казаться, что таких просто нет. Но начинать нужно с простых вещей на которые мы просто не обращаем внимание ( вкусный кофе, удобные туфли, встреча с приятным человеком....) Вам нужно «подключать» свое тело чтобы оно начало отзываться на чувствовать пока вот такие незначительные, но такие важные моменты.
Для улучшения сна освойте любую технику расслабления, она переключит ваше внимание с мыслей на ощущения в теле и Вы перестанете мучиться от бесполезных раздумий.
Ну и конечно самое пожалуй важное наладить гармонию в семейной жизни. Попросите мужу помочь вам там, где Вы испытываете затруднения. Кроме его отрицательных особенностей вероятно есть и положительные (иначе бы Вы не обратили на такого человека внимание).У нас у всех есть качества которым можно присвоить знак плюс и минус. Это опять таки решает наш фокус внимания. Возможно то, что ВЫ называете «барьерами» в его интерпретации это выглядит как-то иначе. Зачем ему собственно Вам вредить если он с вами рядом. Просто у нас у каждого свое представление о многих вещах, явлениях, событиях. Тем более, что  мировоззрение мужчины отличается от мироощущения женщины. Они мыслят более конкретно, детально в отличии от нас женщин.
Вам осталось немного дописать диплом, делайте это в то время дня когда Вы чувствуете себя наиболее хорошо. И верьте в себя, любые трудности не могут длиться вечно. Проблемы есть у каждого человека, надо просто относиться к ни, как естественному жизненному процессу. Но кроме проблем есть еще и радость, ощущение, что Вы живете, что у Вас есть возможность учиться, Вы повидали мир и впереди огромная и интересная жизнь! Удачи, Вам!
Наталия, добрый день!

«Яоказалась вдалеке от друзей, без любимой деятельности, без привычного круга общения, без своего дохода, да еще и к новой стране надо адаптироваться. От мужа сочувствия не встретила, и на этом фоне отношения разладились. Не могу больше воспринимать его как друга и партнера, если он только и делает, что расставляет мне барьеры... С общением в университете как-то не заладилось...»

Отсутствие деятельности, иная среда,  вакуум общения, неопределенность с доходами, разлад в отношениях с мужем. И все это в  пролонгированном периоде времени — уже год как!
Вполне достаточно стрессоров, чтобы любой даже очень сильный организм оказался в  состоянии, описанном Вами как  "полное интеллектуальное и эмоциональное истощение".  Не говоря уже о том, что реальных целей перед собой пока не видите: согласитесь, "наверное искать работу" — далеко не лучший формат постановки цели.
В данном случае предметная диагностика прежде всего показана. Соответственно, помочь себе Вы можете работой со специалистом — самостоятельно можно долго «блуждать» без результата. Тогда и сбалансированный комплекс мер можно будет индивидуально подобрать!
Кстати, "обливаться холодной водой и заниматься спортом" лучше в системном варианте комплекса мер, тогда результат будет не точечный, а реально ощутимый.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Возможно, боитесь ответственности в новых условиях.
Здравствуйте, Наталия!

«Пробовала отдохнуть пару недель — не помогло» — Вы верно заметили, что отдохнуть, отвлечься или перевести внимание в таких ситуациях неэффективно, так как причина апатии находится в вас самой, а не во внешней среде. Конечно, переезды и все эти сложности повлияли на ваше состояние, но причины и истоки находятся намного глубже, чем вы думаете. В этом и заключается сложность выхода из этого состояния, так как необходимо найти ваши внутренние противоречия и истоки этого состояние, а не только замечать внешние обстоятельства. Ведь на самом деле, вы сейчас говорите о больших сомнениях по-поводу ваших отношений с мужем, и больших противоречиях в вас самой по-поводу множества решений на протяжении последних нескольких лет. Вы сейчас будто хотите уйти от своих сомнений связанных с мужем и переездом, и считаете, что всё это появилось из-за сложностей смены обстановки, но скорее всего дело обстоит с точностью до наоборот — все ваши сложности и сегодняшняя апатия является следствием того, что вы гоните от себя свои противоречия и сомнения и из-за этого появляется апатия.

«осталось немного — дописать диплом. И вот тут сюрприз. У меня просто села батарейка» — То есть, ваша «батарейка» села именно в тот момент, когда казалось бы нужно сделать последний шаг для адаптации в этой стране и дальнейшем проживании с мужем? Возможна ваша психика именно поэтому и выключила вашу «батарейку», так как какая-то часть вас не хочет полной адаптации и такой жизни с мужем? То есть, таким образом ваша психика уберегает вас от окончательной адаптации, так как получение диплома подразумевало бы окончательное укоренение здесь. Появляются вопросы — А вы точно хотите жить в той стране? У вас есть сомнения по поводу дальнейшей семейной жизни с мужем? Может вы сожалеете по поводу потери прежней работы, возможности самореализации и заработка?  Возможна какая-то часть вас не хочет этой окончательной адаптации в этой стране и апатия является отображением ваших противоречивых желаний? Вам нужно разобраться со своими внутренними противоречиями и психическими конфликтами, тогда и апатия уйдёт из-за ненадобности.

«Как себе помочь в этой ситуации?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом, понять свои чувства и желания, проанализировать свои действия, разобраться со своими противоречиями, которые вызывают у вас апатию. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте! "… Сил крайне мало, проблемы со сном, низкая концентрация внимания, память дырявая..." То, что у Вас не хватает энергии, это не новость. Важно понять, на что она тратится. Я предполагаю, что она уходит в пустую, по трем направлениям. 1)На чувство неполноценности. Вы сравниваете себя с молодыми студентами, у которых с учебой получше,  чувствуете себя человеком с дырявой памятью и т.д.  2)Беспокойство о будущем. Вы об этом не пишите, но в Вашей ситуации (Вы одна, в чужой стране, без образования, без друзей, отношения с мужем под вопросом) я бы чувствовала беспокойство. 3) Обида на мужа. Вы ожидали от него поддержку, а он ее не оказал. Все эти три вопроса очень серьезны и требуют много работы. После того, как Вы напишите диплом, советую Вам, обратиться к психологам и серьезно поработать с утечкой энергии.  А в качестве краткосрочной терапии, я предлагаю Вам  ментальную диету. То есть, прекратить думать об этих трех вещах. Конечно, легко сказать и трудно сделать. Сложно контролировать свои мысли, но все же это возможно. Как только, Вы поймаете себя, на одной из негативных мыслей, сразу переключите свое внимание, на то, что полностью может его (внимание)  занять.  Это может быть, динамичный остросюжетный фильм или компьютерная игра (мне, к примеру, помогает тертис), но лучшим вариантом будет книга, которая поднимает Вам настроение и самооценку. Например, для меня такими книгами являются, Книги Уолша из серии «Беседы с Богом» или «Деньги это любовь» Клауса Джоула, но эти книги подходят мне. А у Вас, наверняка, найдется парочка подобных книг, которые нравятся Вам. Такая ментальная диета, поможет Вам продержаться до победы над дипломом. От души, желаю Вам, успеха!
заносим в блок значит и ставим дизлайк. а что так?
моей целью было указать вам на ошибки и на проблемы. никакого недоброжелательства не было. вам именно показалось.
Здравствуйте, Наталия! Вы очень верно заметили свое внутреннее женское состояние, которое нуждается в подзарядке.)  Смотрите мое видео об этом. Все способы быстрого заряда Вы получите обратившись ко мне в чат)

Здравствуйте, Наталия! Вы очень верно заметили свое внутреннее женское состояние, которое нуждается в подзарядке.)  Смотрите мое видео об этом. Все способы быстрого заряда Вы получите обратившись ко мне в чат… Начинайте смотреть с нижнего видео, на обложке N2, затем ответ логически переходит в верхнее, на обложке N3

я все понял. удачи вам)
🙏 Намасте

говорит, что хорошо, он всегда при деле. А вот мне как-то не очень.

— Почему, как Вы думаете? Возможно что он живёт своей жизнью, делает то что хочет нравиться и любит. А Вы живёте его жизнью, то есть чужой? Возможно отсюда все проблемы?

Дальше снова как будто полное интеллектуальное и эмоциональное истощение.

— Это последствия, а каковы причины? Как Вы думаете? Возможно одна из основных та что была озвучена выше?
Наталья, здравствуйте!
Вы совершили смелый и очень важный поступок, последовав за своим мужем в другую страну. И это после того, как первый, как я понимаю менее далекий переезд, дался вам тяжело. Принимая решение вы уже знали, какого рода трудности вас ожидают. «Я оказалась вдалеке от друзей, без любимой деятельности, без привычного круга общения, без своего дохода...» - ведь всё это уже было раньше, во время первого переезда так? Возможно, в меньшей степени, но всё же было? Готовясь к очередной смене места жительства, причём не просто города, но уже страны, вы уже примерно знали чего ожидать. Однако, было что-то ещё, что пересилило ваши оправданные предыдущим переездом опасения, и помогло вам в итоге принять решение ехать. Что это было? Какие именно ожидания вы связывали с новым местом? Вспомните ваши положительные эмоции. Может, это было воодушевление? радость за успех вашего мужа? гордость собой, готовой терпеть лишения ради сохранения крепкой семьи? Ответ на этот вопрос подскажет вам где искать путь к вашему потерянному ресурсом состоянию. Как именно — будет понятно после детального обсуждения ситуации.
Осмелюсь предположить (это всего лишь одна из гипотез), что в самом начале переезд каким-то образом вписывался в ваш сценарий личного роста и развития. Вы ожидали увидеть, прочувствовать, узнать на новом месте что-то такое, что сможет вам помочь достичь какой-то более высокой цели. Но ситуация стала развиваться таким образом, что связь «Прилагаемые усилия — Результат» оказалась разорванной. Теперь вы делаете то, что вроде как должно быть полезно в будущем, но не видите куда именно это будущее вас приведет. Ситуация усложняется тем, что вы не получаете от мужа той поддержки, которой ожидаете. Хотя, судя по тому, что вы проходите обучение, он на вашей стороне. Вы уже знаете, какую именно поддержку хотите получить? Если да, обсуждали ли вы это с мужем? Если нет, подумайте, какие чувства вы хотели бы чтобы вам принесла эта поддержка? Защищенность? признание вас в качестве важной части его жизни? Может быть, что-то ещё? За каждым из таких ответов скрывается своя цепочка поэтапной работы.
Конечно же, вас ждёт ещё очень много хорошего впереди) просто нужно пройти этот нелёгкий этап в вашей жизни таким образом, чтобы вынесенные из него уроки помогли вам выйти на новый уровень, где вы будете не просто наблюдать за ростом своего мужа, а основной работой будет "варить борщи и драить сковородки", а начнёте развиваться в своём направлении. Ведь вы этого хотите? Да и «подросшему» мужу вряд ли будет интересна остановившаяся в своем развитии жена.
Если будет нужна помощь, обращайтесь)
Здравствуйте Наталья. Ваша удивительная сила воли и любви,  которую вы демонстрировали решением переезда вслед за мужем, а также  способности проявленные на предыдущей любимой работе и   в учебе в чужой стране, наткнулись  сейчас на  непонимание своего места в этой жизни. Неурядицы  с мужем  отнимают у вас все энергию и желание  что то делать...
Поэтому и решение ваших проблем  кроется в изменении ваших отношений с мужем.  Пришло время поменять контекст ваших действий сейчас. Все что вы делаете( получаете образование и профессию) и то что будете( демонстрацию новых или забытых старых  неожиданных для себя действий и поступков и образов) должны стать оружием для возвращения внимания вашего мужа и изменение его поведения и отношения к вам...
И даже это не главное… Вы сами вновь почувствуйте уверенность  в себе… в том числе для разговора с мужем как вы видите будущее вашей семьи и заслуженное  место для каждого в ней…

Добрый вечер!

Пожалуйста, Ваш видео-ответ:

Добрый день!
Да, все понятно — жизнь без поддержки семьи, без возможности разделить свой рещультат с близвим человеком, без друзей всегда очень большой стресс — ресурсы вкладываются, а перспективы туманны. Это измотает любого. Осмелюсь предположить, что проблема в том, что достигаемая цель для Вас перестала быть привлекательной. Может попробовать разобраться с вопросом кому надо то, ради чего Вы учились и зачем?
Другой вопрос, не выдет ли так, что Вы надорветесь и заболеете. От людей более старшего возраста усвоение новых знаний требует гораздо больше сил, чем от юных. Иногда между сдачей экзаменгов и защитой дипломной работы имеет смысл сделать перерыв для того, чтобы восстановить здоровье. Интеллектуальная перегрузка может привести к астении, а это болезнь, которая требует лечения. Парой недель отдыха ее не одолеть. Надо востанавливать здоровье.
Добрый день.
В целом из письма следует, что Ваша личная программа самореализации оказалась несостоятельной. Чтобы было понятно, что я подразумеваю под программой самореализации можно проделать упражнение: анализ своей жизни в ретроспективе и перспективе. Для этого нужно выписать все значимые события за прошедший период (5-10 лет): что хотели?, что сделали?, что надо было сделать? и т.п. и продолжить на обозримый период вперед. Важно рассмотреть все возможные аспекты жизни — карьеру, личные отношения, семью, обустройство быта, досуг, общение и т.д. Если список будет проработан, можно расставить  приоритеты, выбрав наиболее актуальные на данный период, и те, которые можно будет добрать после… То есть, нужно определить, на что можно делать ставку, а что скорее всего приведет к фрустрации и станет причиной большого разочарования.
Это схематично, но можно и развернуть в процессе дальнейшей работы.
Из первого абзаца я понял, что Вы делали основную ставку на понимание мужа, но вышло, что он понимает только со своей позиции, а Вашей личной неудовлетворенности разделить не может. Это понятно, поскольку не каждый обладает эмпатическими способностями. Ваш расчёт на свои адаптивные возможности к незнакомому окружению тоже оказался неверным. Не получается влиться в чужую среду. Вполне понятно тоже, поскольку Вы более зависимы от окружения чем те, кто легко адаптируется. На чувственном уровне тоже ожидания не оправдались — привязанность к мужу не перекрывает тех проблем, которые возникли в других сферах.
Чтобы понять, что нужно менять нужно тщательно разобрать все стороны Вашего существования в сложившихся условиях и прикинуть, что можно корректировать, а что — менять радикально.
Здравствуйте Наталья.
Вы выбрали роль жены «декабриста». Вы готовы идти за супругом и поддерживать его. Только готовы ли к лишениям и неудобствам лично для Вас?
Вы ищите выход из стрессовой ситуации. Вы молодец. Однако Ваше состояние можно сравнить с состоянием ребёнка военного (который постоянно меняет школу и классы из-за переезда родителей). То есть Вам нужна константа. Некояе постоянное значение, которое будет всегда. Вы выбрали этой постоянной  мужа. Но он стал отстранён. Возможно из-за работы или сложностей. Но факт: Эта постоянная — не постоянна.
Что делать? Найти константу в себе! Вы самый лучший друг и враг себе! Вы можете разобраться в себе и своих потребностях. В своих нуждах. А не акцентировать своё внимание на «Надо» (учиться, работать..).
Тогда Вы сможете снова получать удовольствие и найти силы для преодоления.
Удачи. Пишите. Отвечу.
здравствуйте
вы уже описали неблагоприятные составляющие проживания в чужой стране
занялись учебой вроде отвлеклись
и сами начали себя уважать за свои успехи
то чего вам так не хватало
вы совсем позабыли про мужа при том
а что он чем занят в это время
поддерживает ли вас
в учебе дает свое одобрение
вы ссылаетесь на общение на общество
т
как общество вашего мужа где оно
что дает вам почему вы вместе
чем вызван ваш выбор именно этого мужчины
если столько неудобств
пишите даты рождения обоих поработаем
Добрый день, Наталья!
Позвольте дать несколько профессиональных рекомендаций по поводу вашей ситуации:
1). «Дальше снова как будто полное интеллектуальное и эмоциональное истощение» — вы почти правы.
Вы описываете все признаки «Синдрома эмоционального выгорания». Это:
— опустошение внутри, когда ничего больше не нравится, а работа и близкие раздражают;
— ощущение бессмысленности труда и нежелание трудиться дальше (все равно никто не оценит);
— после отдыха (даже пару недель) СЭВ никуда не девается, силы не возвращаются, вялость и усталость берут верх;
— появляется внутреннее чувство, что «весь мир против меня», негативные мысли, агрессия к окружающим, злость и обида на близких людей («он только и делает, что расставляет мне барьеры»);
— психосоматические проблемы (ухудшение внимания и памяти)
— снижение самооценки («я идиотка и ничего хорошего меня больше не ждет»)
2). Как восстановить силы?
Первый пункт — это замедление всех своих действий и отрегулирование режима дня. Жесткий режим дня с хорошим сном (!) и полноценным питанием вам просто необходим.
Второй пункт — это получение поддержки извне и самоподдержка. Если муж не склонен быть вашим «психотерапевтом», а друзья далеко, вы можете обратиться к профессиональному психологу, который займется вашим психологическим сопровождением на данным этапе жизни.
Третий пункт — пересмотр целей и приоритетов.
Эмоциональное выгорание — сигнал того, что вы не туда идете, делаете не то, что хотелось бы (душа не лежит), не для удовольствия, не для себя… а из-за каких-то собственных правил «надо». Например, вашу мысль: "… искать работу, потому что… без общения, постепенно делает мое состояние хуже". я бы пересмотрела. Общение можно получить не только благодаря работе. Есть много других способов. Вам нужно расширять собственный диапазон взглядов на жизнь, установок и шаблонов в голове.
Кстати, мысль «С общением в университете как-то не заладилось, я была сильно старше сокурсников» — так же относиться к деструктивным, шаблонным и не соответствует истине. На качество общения между людьми не влияет их возраст, но влияют личные навыки это общение строить, личные качества и т.п.
По большому счету, вам нужно найти «путь к себе», к «себе-настоящей».
Четвертый пункт — изменение образа жизни. Новый режим дня, пересмотр взглядов и целей, а так же поддержка извне, сами по себе приведут к изменению образа жизни. Плавно, постепенно.
3). Не стоит ждать, что от осознавания проблемы сразу что-то измениться. Поскольку, СЭВ наступило не за один день, то и восстановление сил потребует времени.

Помните о том, что вы всегда можете получить личную консультацию у любого эксперта на этом сайте.
Пожалуйста, не забывайте оценивать труд экспертов и выбирать «лучший ответ»

Удачи!