налог от продажи акций пенсионером - вопрос №300433

Здравствуйте. В 2011г. мама (неработающий пенсионер), продав акции одной компании на сумму 3 млн. руб., приобрела квартиру за 1,55 млн. руб. Других доходов не было. Положен ли ей имущественный вычет и сколько налога ей нужно уплатить? Спасибо

Ответы

Елена!

Имущественный вычет положен только работающим людям. В вашем случае имеют место две разные операции:

1. продажа ценных бумаг (доход облагается по ставке 13%, за вычетом расходов на их приобретение (если есть подтверждающие документы))

2. приобретение квартиры.

Таким образом, за продажу нужно заплатить налог, а вычет можно было бы получить в размере 1,55 млн. руб / 13%, в случае если бы у мамы были доходы. Если у мамы есть муж, который работает, то можно попытаться получить вычет на него (с его доходов).

Еще можно попытаться произвести зачет подлежащих к уплате налогов за ЦБ в счет имущественного вычета, но это только через суд и практика судебная неоднозначна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.